Пермь °
94,32
100,28
07.04.2016

Депутат парламента Прикамья подозревается в особо крупном мошенничестве

Уголовное дело в отношении депутата Законодательного собрания Прикамья, исполнительного директора ПАО «Мотовилихинские заводы» Вагаршака Сарксяна возбуждено следственным управлением СКР по Пермскому краю.

По данным «МВ», народный избранник подозревается в особо крупном мошенничестве, но в какой сфере деятельности – пока неизвестно. В региональном парламенте он состоит в комитете по бюджету и в двух постоянных рабочих группах: по вопросам дорог и по градостроительству и землепользованию.

Дорожная тема близка Вагаршаку Сарксяну через его жену Светлану, контролирующую, в частности, ООО «Северный Альянс», получившее за время существования государственные заказы на 2 млрд рублей. Претензии к работе такого подрядчика озвучивались и в прессе, и в блогах высокопоставленных чиновников, но о расторжении контрактов речи не шло.

К самому депутату, как к ИП, вопросы возникали у департамента земельных отношений мэрии краевого центра, в 2015-м судившейся с Сарксяном по 3 арбитражным искам на сумму около 15 млн рублей. Суть дел – долги за пользование участками: по улицам Хрустальная, 13а и Инженерная, 3 и 4. Иски были удовлетворены частично, а взыскано на порядок меньше.

По мнению экспертов «МВ», нынешнее уголовное дело могло быть возбуждено либо по фактам, связанным с деятельностью Вагаршака Саркасяна на «Мотовилихинских заводах», либо по истории с продажей в 2011 году «Красных казарм» – по стартовой цене в 125 тысяч рублей за сотку, притом что реально 100 кв. м в центре Перми стоили тогда за 600 тысяч рублей.

В торгах по «Красным казармам» участвовали ООО «Спецмонтаж», аффилированное Сарксяну, и ООО «СтройАльянс «Мотовилихинские заводы», фактически находившееся в собственности супруги Светланы. Выиграло конкурс второе предприятие. А продавал землю «Оборонсервис», членом совета директоров которого была Евгения Васильева, тогда еще не подсудимая.

Однако более вероятно, что дело Сарксяна возбуждено по акциям ПАО «Мотовилихинские заводы», и заявителями выступают представители госкорпорации «Ростех», которая владеет 14,99% «МЗ» с 2015 года. Скупкой пакета предприятия Вагаршак Сарксян с бизнесменом Юрием Медведюком занимался до 2002 года, но потом якобы продал его финансовому дому «Русь».

А в 2009 году Сарксян снова приобрел 10% акций «Мотовилихинских заводов», которых тогда же на это же количество стало меньше у ЗАО «Русинвест», и стал крупнейшим частным совладельцем оборонного холдинга. Но уже в 2012 году акции оказались у NL Metal Holding B. V. и Buensli B. V., зарегистрированных в Нидерландах. Все это тоже может интересовать следствие.

По другой версии, претензии «Ростеха» могут быть связаны с закупками МЗ, которыми в ПАО ведает именно Сарксян.

Редакция «МВ» пыталась связаться с Вагаршаком Сарксяном по телефону, но на месте его не оказалось. В приемной политика-бизнесмена сообщили, что он в данное время в Перми отсутствует. Хотя должен появиться на следующей неделе.