Пермь °
94,07
99,93
06.05.2016

Жанна Ошарина: искусство правильно болеть

Улыбчивые девчонки из группы поддержки в коротких спортивных юбках в перерыве матча, размахивая помпонами, демонстрируют акробатические номера и стройные ноги. В основном все мы так представляем себе черлидинг. А теперь узнаем, как видит его она — Жанна Ошарина, кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике и акробатике, тренер высшей категории по черлидингу, отличный педагог и… счастливая мама троих детей, о чём, согласитесь, по её великолепной фигуре совсем не догадаешься.

Красиво и сексуально махать ножками — для черлидинга этого недостаточно. Это же спорт, а не кабаре и не стрип-клуб. Весёлый, зажигательный, зрелищный и артистичный, но прежде всего — спорт, и при этом весьма серьёзный.

В первую очередь черлидинг учит работать в команде. У нас команда — не просто дружный и сплочённый коллектив, а единый организм. Без такта, доброжелательности и взаимовыручки тут никак не обойтись. Как ни удивительно, в нашем спорте открытая и добрая душа важнее подтянутой фигуры и умения садиться на шпагат. Так что сначала это, а уже потом пластика, гибкость, выносливость — три кита, на которых держится черлидинг.

В черлидинге две основные номинации: чир и чир-данс. Во время соревнований команда представляет программу из таких обязательных элементов, как пируэты, шпагаты, махи, прыжки, чир-дансы, акробатические элементы, станты, пирамиды. Судьями оценивается техника выполнения, синхронность, динамика, артистичность и презентабельность программы.

_MG_7373

Сила доброты

У черлидера свой кодекс чести. Даже если ты яро болеешь за свою любимую команду, ни в коем случае нельзя оскорблять соперников и их фанатов, и уж само собой, не использовать ненормативную лексику или неприличные жесты. На соревнованиях и в обычной жизни мы — скромные и неконфликтные как при победе, так и после поражения.

Часто бываю на матчах «Амкара», переживаю порой так сильно, что хочется накричать на футболистов или обругать судей. Но нельзя — я же черлидер! Пример должна подавать, и, надо сказать, получается. Рядом со мной на трибуне даже самые экспансивные фанаты — забияки и матерщинники — сразу стесняются, закрывают рот рукой, трогательно извиняются и потом болеют очень даже культурно. И другим не позволяют вести себя по-хамски. Со стороны, наверное, комично выглядит, как здоровенный небритый амбал с фингалом, подшофе и с пол-литрой за пазухой, на мягкое замечание красивой девушки реагирует лучше, чем на окрик полицейского. Поэтому не только красота, но и доброта — страшная сила. Обезоруживающая!

А вообще группы поддержки для того и нужны, чтобы разбавлять негатив, который концентрируется среди фанатов. Команды черлидеров создают благоприятный микроклимат и «зажигают» спортсменов.

Из черлидеров в лидеры

Пермские черлидеры одни из лучших в России, мы на каждых соревнованиях собираем целые коллекции «цветных металлов». Но любим, конечно, золото. Однако достаются медали непросто: в России грядёт настоящий черлидерский бум, с каждым годом конкуренция растёт, словно грибы после дождя появляются новые команды — отлично подготовленные, зубастые, жадные до побед. Но Пермь своего не упустит! У нас в Прикамье славные традиции, прекрасные коллективы, сильная федерация во главе с деятельной Ларисой Гурьяновой. Мы воспитываем позитивных людей с активной жизненной позицией, и я уверена, что скоро из пермских черлидеров вырастут настоящие звёзды. Не только спорта — политики, сцены, кино, да чего угодно!

Главное, ведь есть на кого равняться. В своё время черлидерскую школу прошли певицы Мадонна и Тина Тёрнер, актрисы Ким Бейсингер и Кэмерон Диас. Разве это им не помогло? Поглядите на них — уже далеко не девочки, но какие у них фигурки! Мужчины тоже не считают черлидинг чем-то зазорным, потому что до своей ослепительной карьеры им занимались вполне брутальные актёры — Том Хэнкс и Майкл Дуглас. Сейчас это, наверное, невозможно представить, но в юности, весело приплясывая и размахивая помпонами, орали задорные кричалки четыре президента США — Франклин Рузвельт, Дуайт Эйзенхауэр, Рональд Рейган и Джордж Буш-младший. Так что недаром за океаном так серьёзно относятся к этому виду спорта. Из черлидеров получаются отменные лидеры! Не только, как видите, из волейболистов, теннисистов и дзюдоистов.

Записал Максим Шардаков

P.S. На прощание Жанна подарила нам кричалку:

Мы первыми будем везде и всегда,
Мы «Местное время» — без нас никуда!