Пермь °
92,26
99,71
09.05.2016

Прикамские и приамурские летчики посвятили авиаперелет настоящему человеку

Две «Сиерры», «Евростар» и «Цессна» совершили 8 мая 2016 года авиаперелет из Хабаровска в Комсомольск-на Амуре и обратно. Посвящен он был 100-летию со дня рождения Алексея Маресьева, Героя Советского Союза и первостроителя Города Юности.

Экипаж каждого самолета составляли два человека – частные пилоты и члены федераций самолетного спорта Дальнего Востока и Пермского края. А организовал акцию и возглавлял ее чемпион мира и страны по высшему пилотажу на Як-52, заслуженный мастер спорта РФ, президент самолетной федерации Прикамья Владимир Котельников.

Как сообщает DVhab.ru, на полет из столицы Приамурья ушло 105 мин. Вообще-то авиа-гостей ожидали в Комсомольске еще 7 мая, но в субботу самолеты нельзя было поднять в воздух из-за плохой погоды. Зато в воскресенье, несмотря на сильный встречный ветер, все получилось. На земле спортсменов встречал глава Комсомольского района Александр Коломыцев.

Напомним, легендарный летчик Великой Отечественной, Почетный гражданин Комсомольска-на-Амуре Алексей Маресьев получил всемирную известность после выхода в свет книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Лишившись из-за тяжелого ранения обеих ног, он добился возвращения в строй и с протезами бил врага в небе еще лучше.

Между тем, как известно, строительство Комсомольска-на-Амуре началось 10 мая 1932 года на месте села Пермское, основанного 18 августа 1860 года 30 семьями переселенцев из Оханского уезда Пермской губернии. По словам Владимира Котельникова, возможно, такие авиа-акции войдут в традицию. Так, в прошлом году пермяки посвящали перелет Александру Покрышкину.

Фото DVhab.ru
Фото DVhab.ru