Пермь °
94,32
100,28
30.05.2016

Мост через Чусовую могут доверить одному из трех консорциумов

На участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения по строительству, реконструкции и эксплуатации трех участков дороги Пермь-Березники, в том числе, второй очереди моста через Чусовую заявились три консорциума – «Газпромбанк», «ВТБ» и «Лидер групп».

Причем «ВТБ» в формате государственно-частного партнерства уже на 75 процентов закончил возведение моста через Каму в Удмуртии, рабочее движение по которому открывается с 10 июня 2016 года. Поэтому его участие в аналогичном проекте ГЧП – с учетом последнего опыта вполне оправдано и предсказуемо.

Как сообщили «МВ» в пресс-службе администрации главы региона, суммарная стоимость объектов составит 14 млрд рублей: 10 млрд – из федерального бюджета, 1,75 – из краевой казны, и 2,54 млрд рублей предстоит вложить концессионеру – консорциуму-победителю. Срок действия концессионного соглашения – 15 лет.

В его рамках должен быть построен новый мост через Чусовую, параллельный уже имеющемуся, и реконструированы смежные участки: подъездной путь к реке с севера и начало Восточного обхода – первые 9 км к югу от Чусовой. Свои предложения отобранные участники конкурса обязаны представить до 9 сентября 2016 года.