Пермь °
92,59
100,27
15.06.2016

Промопобег «Промобота»: от пермских изобретателей сбежал робот

Пермская компания Promobot, один из лидеров отечественного роботостроения, во вторник, 14 июня 2016 года, потеряла свое одноименное детище. Робот «Промобот» сбежал.

Как сообщили «МВ» на предприятии, умная машина отрабатывала маневры на полигоне, но отвечавший за испытания инженер забыл закрыть ворота. И в результате, «Промобот» сумел выкатиться за ограду на проезжую часть.

К счастью, робот не попал в ДТП, тем более что в полустах метрах от полигона создателей у беглеца села батарея, и он отключился. Изобретатели же заметили отсутствие «Промобота» лишь через 45 минут и бросились искать.

На момент обнаружения робота у него уже появились поклонники: взрослые и дети, – желавшие поближе познакомиться. Но, по словам соучредителя фирмы «Промобот» Олега Кивокурцева, люди были настроены добродушно.

Кто-то, впрочем, вызвал ГИБДД, полагая, что робот на дороге представляет опасность как помеха движению, но инспекторы ограничились внушением, высказанным создателям «Промобота».

промобот

Напомним, данная модель автономного самоорганизующегося электронно-механического устройства как раз и создана для работы в местах скопления людей, чтобы помогать им с навигацией и отвечать на вопросы.