Пермь °
94,32
100,28
22.07.2016

Новый драйвер экономики

В России разработана стратегия Национальной технологической инициативы, главной задачей которой является укрепление позиций страны в новой экономической реальности.

22 июля, в Москве, на ВДНХ, прошел форум, посвященный празднованию пятилетия Агентства стратегических инициатив (АСИ).

форум 1

На нем впервые за пять лет собрались лидеры бизнеса, науки и инноваций. Количество участников и гостей форума насчитывало несколько тысяч. Вместе они обсудили концепцию долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года.

На форуме были представлены технологии будущего, и презентована стратегия Национальной технологической инициативы. Это долгосрочная программа по созданию принципиально новых рынков на ближайшие 20 лет, на которых Россия должна стать глобальным лидером.

форум дети +

Неслучайно именно эта тема стала главной на юбилее АСИ. Сегодня на Агентство стратегических инициатив завязаны все государственные институты развития, одна из главных задач структуры – создание условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

И, по мнению декана экономического факультета МГУ Александра Аузана, именно развитие технологий должно стать драйвером отечественной экономики:

– Мы провели эксперимент среди участников, спросив, что является основным драйвером изменений в России на горизонте 2035 года. Варианты: сила, экспорт вооружений, улучшение условий предпринимательского климата, новые технологии и идеология как генератор смыслов и культурных кодов. Лидирует на данный момент технологический фактор, представление о том, что технологические прорывы – это инструмент движения.

Новые технологии, как показывает развитие западных ИТ-гигантов, способны открывать новые рынки, а в перспективе – создавать новую экономическую реальность.

– Один из наиболее четких уроков кризисов 2008 и 2013 года состоит в том, что та модель экономического роста, на которой базировалось развитие мировой экономики в 90-х годах, практически себя исчерпала, – заявил помощник президента РФ Владимира Путина Андрей Белоусов. – Достаточно сравнить динамику внешней торговли, которая была основным драйвером роста в 90-е годы и динамику темпов экономического роста в мире. Если до кризиса, в период с 1997 по 2006 год, темпы роста мировой экономики были 4% в год, а темпы роста мировой торговли более чем в полтора раза больше, то после кризиса в 2008–2016 годах они практически сравнялись.

форум путин 2

Среди приглашенных на форум был и пермяк – депутат Законодательного собрания края Дмитрий Скриванов. Возглавляя Фонд развития моногородов, он плотно работал с АСИ, одной из задач которого является подбор кадров для госкорпораций. Результат сотрудничества налицо: буквально за полгода Скриванов запустил с нуля огромный и по масштабности задач, и по объемам инвестиций проект:

– Это был первый опыт в Российской Федерации, когда проводился такой масштабный конкурсный отбор людей, – вспоминает Дмитрий Скриванов. – Нам для фонда необходимо было 50 человек. Чтобы набрать этот штат, АСИ обработало порядка 12 тысяч заявок. Именно благодаря грамотной работе, в тот момент нам удалось собрать профессиональную команду, которая смогла выполнить поставленную задачу. На форуме выступали губернаторы, которые рассказывали о реализации тех проектов, которые мы запустили в Фонде развития моногородов. Моногорода, в силу разных причин выпавшие из экономической реальности, начинают оживать, а это является залогом качества жизни горожан.

форум дети

Технологии будущего на форум привезли от каждого региона, и это стало своеобразной выставкой, поскольку их смогли оценить и взять на заметку инженеры, бизнесмены и политики. Широко была представлена робототехника – не только промышленная, но и игровая, и социальная. Сегодня, например, робот, играющий в футбол, стоит больше миллиона рублей, и из-за дороговизны эти технологии не так доступны, как хотелось бы. Но завтра, когда они будут поставлены на поток, они будут применяться повсеместно.