Пермь °
92,37
99,53
27.07.2016

Представители Пермского края подали документы для участия в выборах в Госдуму

Избирательная комиссия Пермского края завершила прием заявлений на участие в выборах в Государственную думу. Всего на депутатское кресло претендуют 39 человек. Большинство выдвигаются от политических партий, и лишь четверо — самовыдвиженцы.

Партия «Единая Россия» в преддверии официальной предвыборной кампании 2016 года провела процедуру внутрипартийного голосования, по результатам которой были выдвинуты кандидаты на места в Государственной Думе. Абсолютный победитель праймериз как по одномандатному округу, так и по партийному списку — депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов известил краевой избирком о своем желании стать кандидатом в депутаты на выборах в Госдуму РФ. Парламентарий подал соответствующие документы для выдвижения по одному из одномандатных округов.

Между тем партийный список в Госдуму от ЛДПР традиционно возглавил лидер партии Владимир Жириновский. Партсписок КПРФ — действующий депутат Олег Куликов. Во главе регионального партийного списка «Справедливой России» оказался бизнесмен Артур Пахомов. Лидеров списка в Госдуму представили «Партия Роста» (бывший депутат Госдумы Виктор Похмелкин), «Родина» (пермский бизнесмен и бывший член Совета Федерации Сергей Левитан), «ПАРНАС» (лидер регионального отделения партии Михаил Касимов), «Патриоты России» (пенсионер МВД РФ Алексей Рубан), «Яблоко» (экс-руководитель Пермского УФАС Дмитрий Махонин).

Политический консультант Николай Иванов уверен, что для девяноста процентов партий участие важнее победы. «Нельзя рассматривать это как заявку на победу, скорее действует олимпийский принцип: главное — участие, главное — напомнить о себе, о том, что есть такая партия. И скорее это усиливает работу по бренду той или иной партии», — подчеркнул эксперт.

Точное количество участников выборной кампании станет известно после того, как избирком получит от кандидатов все необходимые документы. Об этом рассказал член избирательной комиссии Пермского края Антон Маклаев. «От всех кандидатов были приняты уведомления о выдвижении, сейчас некоторым из них предстоит собрать подписи, часть из них сдают финансовые отчеты и после этого уведомляются на регистрацию. После проведения проверок будет приниматься решение о регистрации или отказе в регистрации, если будут какие-либо нарушения», — подчеркнул член краевого избиркома.

По словам политтехнолога Олега Борисенко, подача документов — чисто технический этап, который обычно проходит без сюрпризов. «Пока самих фактов регистрации еще нет, это следующий этап, который состоится в ближайшие дни. Какие-либо выводы делать пока рано. Сюрпризы могут возникнуть, когда начнется регистрация», — отметил эксперт.

По мнению политологов, наиболее острая политическая борьба ожидается в округе № 61 (Кудымкарский). Также эксперты пока не берутся прогнозировать исход голосования в Пермском округе (№ 58). При этом они уверены, в Кунгурском округе (№ 60) и Чусовском (№ 59) неожиданностей не предвидится.

Напомним, своих представителей в Госдуме жители Прикамья выберут 18 сентября. В этот же день пермяки проголосуют за депутатов краевого Заксобрания и Пермской городской думы.