Пермь °
92,59
100,27
24.08.2016

Дмитрий Скриванов встретился с обманутыми дольщиками «Первого пермского микрорайона»

Депутат Законодательного собрания Дмитрий Скриванов 22 августа провел рабочую поездку в Лобаново, где встретился с обманутыми дольщиками «Первого пермского микрорайона».

Застройщик микрорайона, ООО «КамСтройИнвест», осенью 2012 года выиграл на торгах федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства право аренды земельного участка в Лобаново площадью 28,3 га. В планах было возвести 110 тыс. кв. м жилья. Сдать первые 12 трехэтажных домов на 515 квартир он должен был еще в третьем квартале 2015 года. А в мае 2016 года застройщик подал заявление в арбитражный суд о самобанкротстве.

Скриванов микрорайон первый пермский (6)

Дольщики, поняв, что новоселье оказалось под угрозой, создали инициативную группу. О проблеме они сообщали на митингах, записали даже видеообращение Владимиру Путину: «Нас 350 семей, мы ждем, когда сдадутся дома. Мы купили квартиру в декабре 2014 года, а сейчас нам говорят, что она пойдет под снос. Стройка стоит! Бессовестные люди!», — заявила на камеру представительница обманутых дольщиков.

Скриванов микрорайон первый пермский (5)

Обращения от жителей, которые обратили внимание на затягивание сроков строительства, поступили и в адрес депутата Законодательного Собрания Пермского края Дмитрия Скриванова.

Он написал обращение в краевую прокуратуру, и в ответ получил сообщение о том, что по итогам проверки городское УМВД России возбудило уголовное дело по факту хищения денежных средств дольщиков. Кроме того, в ходе прокурорской проверки в краевом министерстве строительства и ЖКХ выявлены нарушения технологии строительства домов.

Скриванов микрорайон первый пермский (3)

Дмитрий Скриванов выехал в Лобаново, чтобы осмотреть недостроенные дома и пообщаться с дольщиками.

— Универсального рецепта решения этой проблемы нет, — считает депутат. — Но совершенно точно, что ее надо решить в самые короткие сроки. Иначе у нас появится 350 семей без жилья и денег. Если фирма находится на территории Пермского края, и получает землю через фонд РЖС, то этот вопрос должен решаться на уровне региональной и федеральной власти. Возможно, следует привлечь Корпорацию развития Пермского края. Пусть не напрямую через краевой бюджет, но власти должны вкладываться в строительство, чтобы люди получили свои квартиры.

Скриванов микрорайон первый пермский (10)

По словам главы Лобановского поселения Андрея Кочкина, срыв сроков сдачи домов и банкротство застройщика — далеко не последние проблемы «Первого пермского»:

— Решение о строительстве домов в Лобаново принималось на федеральном уровне, местные же власти обращали внимание, что здесь отсутствует социальная инфраструктура — детский сад, школа, дороги. На сегодняшний день эти проблемы не исчезли.

Кроме того, застройщик использовал для складирования строительного мусора участки, выделенные для многодетных семей и перегородил сток паводковых и дождевых вод. «Это создает дополнительные проблемы», — рассказал глава поселения.