Пермь °
92,37
99,53
25.08.2016

Краснокамца опросили о причастности к сорванному теракту

49-летний житель Краснокамска Владимир М. был вызван в местный отдел полиции для дачи объяснений по поводу причастности к некоему несостоявшемуся террористическому акту.

Планировался он якобы в марте в Перми в неофициальной синагоге на улице 25-го Октября, 43. Как сообщает агентство «Перископ», в ОВД у М. поинтересовались, что он делал 1 марта 2016 года и знаком ли с неким С., будто бы организатором того самого сорвавшегося теракта.

Сам М. сообщил «МВ», что вызывали его не по повестке, а по телефону – некая дознаватель Х-ва: «Позвонила 22 августа где-то в полдень, спросила, не могу ли подойти. Договорились на два часа дня. Женщина была в штатском, поэтому звания не знаю. Но разговор проходил в спокойных тонах – без угроз и наездов. На столе у дознавателя увидел скриншот своей страницы во «ВКонтакте». Очевидно, проверять начали раньше».

После ответа на заданные вопросы гражданина отпустили. Но «Перископ» напоминает, что как раз в марте Владимир М. уже принудительно доставлялся в полицию двумя сотрудниками в штатском и допрашивался на предмет участия в кампании против бесплатного выделения организации «Хабад Любавич» земли стоимостью 73 млн рублей. Об одном из митингов «МВ» рассказывало весной.