Пермь °
92,26
99,71
30.09.2016

ОНФ: на счетах фонда капремонта Пермского края зависли 3,4 млрд рублей

На счетах региональных операторов капитального ремонта неиспользованными остаются 34 млрд рублей взносов граждан (по данным на конец августа 2016 года).

Такова оценка экспертов центра «Общероссийского народного фронта», сообщают «Известия». По информации общественников, на сегодняшний день в лидерах «экономных» регионов, которые не используют средства, внесенные гражданами, Красноярский край (не истрачено 3,5 млрд рублей — 60% от собранного), Пермский край (3,4 млрд рублей, 87%) и Краснодарский край (1,251 млрд рублей, 63%).

— На практике мы сталкиваемся с ситуациями, когда дому требуется капитальный ремонт, однако его проведение запланировано только через десятилетия, — цитирует издание куратора центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза», депутата седьмого созыва Госдумы Николая Николаева. — Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что капитальным ремонтом жилья надо заниматься своевременно и дома должны содержаться в надлежащем состоянии. На деле мы видим, что с граждан собираются огромные деньги, но по каким-то причинам региональные операторы не могут или не хотят потратить их на капитальный ремонт жилых домов.