Пермь °
92,26
99,71
05.10.2016

Министр спорта Пермского края Павел Лях ожидает суда в ИВС

Глава министерства физической культуры и спорта Пермского края Павел Лях находится в изоляторе временного содержания, где ожидает решения о мере пресечения по делу о превышении должностных полномочий.

Как сообщает портал «В курсе.ру», вопрос будет рассматривать Ленинский районный суд. Со ссылкой на собственные источники издание сообщает, что на вчерашнем допросе Павел Лях дал показания на своего бывшего заместителя Руслана Садченко и учредителя ООО «Технологии строительства» Дмитрия Перфильева.

Накануне силовики провели обыск в квартире Павла Ляха и его рабочем кабинете.

Напомним, Павел Лях был задержан вчера, 4 октября, после допроса в региональном управлении ФСБ. Он стал еще одним фигурантом дела о мошенничестве, совершенном при реконструкции стадиона «Динамо» в центре Перми. Первым по нему был арестован бывший заместитель Ляха, на тот момент руководитель комитета по делам молодежи и спорта Севастополя Руслан Садченко. По решению суда он будет находиться в СИЗО до 20 ноября.

По версии следствия, Садченко действовал в группе с Дмитрием Перфильевым, который возглавлял компанию-подрядчика ООО «Технологии и Строительство», и главой ООО «А-Старт» Александром Тарховым, фирма которого обеспечивала реконструкцию «Динамо» щебнем и песком. Сумма ущерба оценивается в 13,8 млн руб.

В отличие от своего бывшего подчиненного, министр подозревается в злоупотреблении должностных полномочий (ч. 2 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, чиновник подписал акт приемки выполненных работ по реконструкции стадиона «Динамо», стоимость которых была завышена. По версии следствия, как сообщают собеседники издания, Павел Лях не был причастен к мошенничеству, но не проверил акты перед тем, как их подписать.