Пермь °
94,09
100,53
24.10.2016

Суд рассмотрит ходатайство владельца «Хромой лошади» об УДО

Осужденный владелец клуба «Хромая лошадь» Анатолий Зак, который сейчас отбывает наказание в одной из колоний Карелии, подал иск в об условно-досрочном освобождении.

Как  сообщает «Коммерсант-Прикамье», ходатайство подано в Сегежский городской суд. Суд назначил рассмотрение дела на 8 ноября.

Пожар в клубе «Хромая лошадь» произошел 5 декабря 2009 года. В результате 156 человек погибли, еще 80 человек пострадали.

В апреле 2013 года были осуждены восемь человек. Владелец сгоревшего клуба Анатолий Зак был приговорен к девяти годам десяти месяцам лишения свободы, исполнительный директор «Хромой лошади» Светлана Ефремова и арт-директор Олег Феткулов получили четыре и шесть лет колонии общего режима.

Они были признаны виновными по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть двух и более лиц, группой лиц по предварительному сговору»). По мнению суда и следствия причиной возгорания стало использование фейерверков в закрытом помещении, не соответствовавшем требованиям пожарной безопасности.