Пермь °
92,26
99,71
26.10.2016

Следователи оставили главу Минтранса Пермского края под подпиской о невыезде

Следствие намерено выйти в суд с требованием об отстранении министра транспорта Пермского края Алмаза Закиева. Краевое управление ФСБ не стало настаивать на лишении чиновника свободы.

После допроса Алмаз Закиев остался под подпиской о не выезде, сообщает портал «В курсе.ру». По данным издания, следствие не стало ходатайствовать о его аресте из-за наличия у чиновника серьезного заболевания.

Вчера, 26 октября, сотрудники УФСБ провели обыски в доме и рабочем кабинете министра. Уголовное дело по ч. 2 ст. 285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). По версии следствия, Закиев лоббировал интересы коммерческой структуры при проведении аукциона на право строительства обхода Чусового. Контракт на сумму 2,106 млрд руб. достался тюменскому ООО «Мостострой-12». Торги стали предметом для антимонопольного расследования, по итогам которого комиссия УФАС признала наличие факта сговора участников этого аукциона.

Сейчас следствие выясняет, имел ли чиновник какую-то выгоду от лоббирования интересов коммерческой структуры. В ближайшее время УФСБ намерено выйти в суд с требованием о его отстранении.

Напомним, Закиев стал уже третьим министром краевого правительства, оказавшимся под следствием в этом году. Первым был глава Минсвязи Евгений Балуев, арестованный по подозрению в хищении более 30 млн рублей при строительстве новых офисов МФЦ. Вторым — министр спорта Павел Лях. Он находится под домашним арестом по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при реконструкции стадиона «Динамо».