Пермь °
92,26
99,71
03.11.2016

ОАО «Камская долина» отозвала жалобу на аукцион по строительству пермского зоопарка

3 ноября стало известно, что у УФАС России теперь отсутствуют причины приостанавливать проведение данного тендера. Одна жалоба, от московского общественника, была признана необоснованной, другая – не дошла до антимонопольщиков по желанию самих заявителей.

Как сообщили «МВ» в пермском УФАС, ОАО «Камская долина» сама отказалась от своих требований по пересмотру условий проведения аукциона, отозвав обращение. Что стало причиной такого решения пока остается неизвестным.

Напомним, по поводу данного тендера в УФАС были поданы две жалобы. Автором одной из них стал Александр Абалешев. Он указал на несколько пунктов, которые, по его мнению, являются нарушениями. В частности, в жалобе говорится о том, что заказчик объединил в один объект закупки строительные работы и поставку оборудования, технологически и функционально не связанных друг с другом. Этот факт, по мнению общественника, ограничивает количество участников аукциона. Автор приводит выдержки из аукционной сметы, в которых допущены нарушения.

— Конкурс по строительству зоопарка явно прописан под кого-то, — заявил в беседе с «МВ» автор жалобы.

В свою очередь, ОАО «Камская долина» обратилась в Пермское УФАС России с жалобой на объявленный аукцион по другим нарушениям.

«Заявитель полагает, что аукционная документация возлагает на участника закупки излишние требования по предоставлению ежемесячных отчетов об используемых финансовых средствах. Кроме того, заявитель указывает, что проектная документация не предусматривает использование эквивалента фасадной системы», – говорится в сообщении.

По мнению заявителя, нарушаются требования закона, который выдвигает обязательные требования о наличии товара-эквивалента.

Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края объявило аукцион по строительству комплекса зоопарка. Стартовая цена контракта составляет 1,95 млрд рублей.

Торги пройдут 3 ноября. Подготовительный этап займет 60 дней, а затем приступить к основной части работ. Строители должны возвести административные здания, торговые точки, склады, мастерские и тематические экспозиции.

Последняя экспозиция должна быть завершена в январе 2018 года. Напомним, что проектную документацию по зоопарку разрабатывало ЗАО Институт «ПИРС». Последний вариант размещения объекта – на земельном участке в 254423 кв.м. в Индустриальном районе Перми, в квартале, ограниченном улицами Космонавта Леонова, Архитектора Свиязева и Карпинского.