Пермь °
92,26
99,71
12.11.2016

Прокурор Пермского края станет гособвинителем по делу о жестоком убийстве

Руководитель региональной прокуратуры Вадим Антипов станет участником процесса в Мотовилихинском районном суде. Обвиняемым в этом уголовном деле является 35-летний Владимир С., подозреваемый в убийстве и сожжении случайной знакомой после отказа вступить с ним в интимную связь.

Как стало известно «МВ», в настоящее время Вадим Антипов изучает материалы уголовного дела. Выступать в качестве гособвинителя на этом судебном процессе прокурору Прикамья предстоит с 15 ноября, на эту дату назначено первое заседание по существу.  К слову, как только дело было передано в суд, подозреваемый полностью отказался от прежних показаний и заявил, что женщину убил и сжег не он, а другой мужчина.

Само убийство произошло летом 2016 года. Как ранее сообщал «В курсе.ру», основываясь на данные Мотовилихинской районной прокуратуры, впервые за решетку Владимир отправился едва ему исполнилось 20 лет. В 2001 году Дзержинский районный суд признал его виновным сразу по нескольким уголовным статьям, включая хулиганство, грабеж, разбой и убийство. В исправительной колонии он провел десять лет, освободившись в 2012 году, но уже через несколько месяцев его снова осудили — в этот раз на три года, за кражу. Таким образом, вновь на свободе он оказался лишь в декабре 2015 года. Устраиваться на работу и начинать спокойную жизнь молодой человек, по всей видимости, не собирался. Время он предпочитал проводить за выпивкой в компании таких же алкоголиков.

Владимир С. (Фото из личного архива)
Владимир С. (Фото из личного архива)

В один из таких вечеров, 9 июня 2016 года, он употреблял спиртное со своим приятелем и его сожительницей. В какой-то момент алкоголь в доме закончился, и Владимир вызвался сходить в магазин.

По словам молодого человека, 55-летнюю Наталью П. (имя изменено) он встретил на автобусной остановке, та собиралась ехать к сестре в микрорайон Крохалева. Но поездка не состоялась, Владислав уговорил женщину провести время с ним и его друзьями. Во время нахождения в квартире она якобы лезла к молодому человеку обниматься и намекала на продолжение общения, но в интимной обстановке. Отметим, что уединение Владимира и Натальи состоялось, он отвел ее на теплотрассу за детской библиотекой.

Когда они оказались наедине, молодой человек отпил немного пива и начал приставать к случайной знакомой. Наталье не понравилось подобное развитие событий, и она оттолкнула его. Это и стало причиной гнева Владимира, он вдруг поднял свою бутылку и ударил женщину по голове, отчего та упала.

«Я стал проверять, дышит ли, налил ей на лицо пиво, пытаясь привести в чувства. Но она была уже мертва. Тогда я испугался, что меня снова посадят, и решил избавиться от тела», — объяснял Владимир уже на допросе у следователя.

Он закидал жертву тряпками и другим мусором и поджег, после чего отправился дальше выпивать к тем же приятелям.

Обугленные череп и кости Натальи были обнаружены через месяц, 8 июля. При первоначальном осмотре места происшествия догадаться о том, что останки принадлежат женщине, эксперты могли лишь по лежавшей рядом обгоревшей заколке. Для опознания тела и выяснения причины смерти понадобился ряд экспертиз.

Арестовали убийцу в день шокирующей находки, он сам написал явку с повинной и рассказал о произошедшем.