Пермь °
94,07
99,93
15.11.2016

Пермский «Мемориал» заподозрили в нецелевом расходовании средств президентского гранта

В редакцию «МВ» поступило обращение от жителя Перми, считающего, что руководство общества потратило деньги, выделенные на продвижение альтернативной гражданской службы, нецелесообразно.

Известно, что в 2015 году Институт социально-экономических и политических исследований, распределяющий президентские гранты, выдал пермскому обществу «Мемориал» 750 тысяч рублей. Согласно документации гранта, деньги должны были быть потрачены обществом в целях пропаганды альтернативной гражданской службы.

Но возмущенный автор обращения сомневается в чистоплотности руководства «Мемориала» при расходовании средств по этому проекту.

– По данным военного комиссариата Пермского края, в среднем за призывную кампанию на альтернативную гражданскую службу призывается от 20 до 30 человек. Простая арифметика показывает, что агитация одного «альтернативщика» обходится в 25 000 рублей, – сообщает автор. Кроме того, по его мнению, кураторов данного проекта заботило лишь предоставление отчетов о расходовании федеральных бюджетных денег, а сама работа якобы велась лишь формально.

В качестве доказательства автор приводит переписку в социальной сети «ВКонтакте» одного из активных участников проекта по продвижению альтернативной гражданской службы «Мемориала» Дмитрия О. В диалоге между участниками одного из мероприятий проекта в мае 2016 года волонтер произносит следующее: «В эту субботу Мемориал проводит форум по альтернативной гражданской службе. Начало форума в 11, но если особого интереса нет, то прошу вас подойти к 13:00, нужно сделать общее фото для отчета перед фондом, а народу набирается маловато».

Таким образом, автор обращения делает выводы, что исполнители не были заинтересованы в выполнении поставленных задач, им якобы нужно было только освоение гранта.

В свою очередь, руководитель пермского общества «Мемориал» Роберт Латыпов считает подобные заявления клеветой.

– Все мероприятия, проведенные в рамках данного проекта, нами были проведены. Все, что было указано в написанной нами же заявке на президентский грант, мы выполнили. За каждую выделенную копейку общество отчиталось перед грантодателем, и никаких претензий ни с чьей стороны не поступало, – прокомментировал ситуацию Роберт Латыпов в беседе с «МВ». Более того, руководитель «Мемориала» сообщил, что не потраченные 50 тысяч они честно вернули обратно.

Справка:

Пермское краевое отделение Международного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» основано 12 декабря 1988 года. На сегодня Пермский «Мемориал» насчитывает более 3 тысяч членов, имеет 17 филиалов в городах и районах Пермского края, является одной из крупнейших общественных организаций в регионе.