Пермь °
92,26
99,71
21.11.2016

Пермские власти получили землю под строительство «Школы Сколково»

Долгое время земельный участок на улице Королева являлся причиной разбирательств. Только смена руководства в пермском Росимуществе смогла решить проблемную ситуацию.

7 ноября и.о. руководителя ТУ Росимущества Денис Молодых подписал постановление о безвозмездной передаче Пермскому краю двух крупных земельных участков: площадь одного из них, расположенного на улице Королева, составляет 35 тысяч квадратных метров (участок предназначен для возведения здесь «Школы Сколково»), площадь другого – почти 87 тысяч квадратных метров в деревне Шуваята Пермского района.

Вопрос о проектировании и строительстве в Перми «Школы Сколково» возник в 2015 году. Тогда правительство Пермского края попросило передать региону участок земли на улице Королева. Но передача не состоялась, ТУ Росимущества отказало пермским властям, обосновывая это решение тем, что данная операция при предлагаемых чиновниками из регионального правительства условиях незаконна.

– Требование о передаче земельного участка при отсутствии на то предусмотренных законом оснований является незаконным и в случае его выполнения нанесёт Российской Федерации имущественный ущерб, – объяснила свою позицию Елена Васкецова, на тот момент возглавлявшая ТУ Росимущества. Кроме того, она назвала сумму ущерба – 358 миллионов рублей, согласно кадастровой стоимости указанного участка.

Решить вопрос с землей региональным властям удалось с помощью смены руководства в пермском Росимуществе. Для лоббирования интересов команды губернатора в Пермь из Волгограда был вызван Денис Пивненко. Но весомых результатов в «борьбе» с местными чиновниками Росимущества назначенному руководить ведомством Денису Пивненко не удалось. Уже в сентябре ему пришлось покинуть Пермь, а его место занял замминистра транспорта Пермского края Денис Молодых. К слову, кроме Постаноговой из Росимущества были также уволены замруководителя Андрей Баев и начальников пяти отделов.

Отметим, в Минтрансе Денис Молодых курировал вопросы внедрения электронного проездного документа, которое, по сути, провалилось, натолкнувшись на сопротивление перевозчиков и надзорных ведомств. Он считается креатурой бывшего вице-премьера краевого правительства Олега Демченко.

– Тщательно скрываемый факт подписания распоряжения о безвозмездной передаче в собственность Пермского края земельного участка, на котором якобы планировалось строительство «Школы Сколково», подтверждает наши опасения о том, что сегодняшний врио руководителя ТУ Росимущества Молодых работает не только вопреки интересам РФ, но и при наличии не обжалованного отказа в такой передаче. Все прекрасно осведомлены, что денег ни на этот проект, ни на «реконструкцию железнодорожного вокзала», в бюджете края нет и в обозримом будущем не будет. Значит, эти участки уйдут под коммерческую застройку. Да еще и без торгов. Однако, поскольку стоимость переданной земли превышает 360 миллионов рублей, такое безвозмездное ее отчуждение в интересах лиц, аффилированных к Молодых, будет предметом уже уголовного расследования, – прокомментировала в беседе с «МВ» ситуацию экс-руководитель пермского Росимущества Галина Постаногова.