Пермь °
92,26
99,71
28.11.2016

Известному пермскому организатору речных круизов грозит уголовное наказание

Против бывшего гендиректора ООО «Охотник» Рафиса В. может быть возбуждено уголовное дело по статьям «Растрата» и «Неправомерные действия при банкротстве».

ООО «Охотник» является одним из старейших и крупнейших игроков на рынке туристических услуг Пермского края. Основным видом деятельности фирмы являлась организация речных круизов на теплоходах «Федор Гладков», «Урал», «Николай Гоголь» и других. При этом, большую часть доходов компании приносило исполнение госконтарктов, заказчиком в которых выступало Министерство социального развития Пермского края. С 2011 по 2014 годы ООО «Охотник» выиграло 30 тендеров по организации оздоровительных поездок на теплоходах для детей, инвалидов и ветеранов. В частности, в 2014 году выручка турфирмы составила более 80 миллионов рублей, в 2013 – более 85 миллионов рублей, в 2012 – более 97 миллионов рублей, в 2011– более 102 миллионов рублей.

В 2014 году учредитель и гендиректор ООО «Охотник» Рафис В. покинул свой пост и передал владение компанией Сергею Ш.. А на рынке по продаже теплоходных круизов возникла новая компания – ООО «Ин Тур Бюро», учрежденное Рафисом В. и занявшееся продажами тех же туров. К слову, из ООО «Охотник» во владение ООО «Ин Тур Бюро» перешел теплоход «Урал».

Впрочем, вскоре Рафис В. вышел и из состава учредителей ООО «Ин Тур Бюро».

В свою очередь, в 2016 года в Арбитражный суд Пермского края с исками к ООО «Охотник» обратились несколько пермских теплоходных компаний. Задолженность турфирмы по аренде кораблей составила более 33 миллионов рублей.

Согласно судебному решению, с 26 сентября 2016 года ООО «Охотник» находится в стадии ликвидации.

Как стало известно «МВ», 25 ноября прошло заседание комитета кредиторов турфирмы. На нем конкурсный управляющий озвучил мероприятия проводимые в рамках процедуры банкротства организации.

Так, по ходатайству конкурсного управляющего суд обязал Рафиса В. передать печати,  штампы,  учредительные  документы,  сведения  об  активах, материальные ценности на сумму более 16 миллионов рублей, а также квартиру. Отметим, что во время выезда по адресу проживания должника, квартиры там обнаружено не было. А вместо жилья там находится офисное помещение.

Результатом собрания кредиторов стали следующие решения:

– Подача заявления в Управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Пермского края о возбуждении уголовного дело в отношении Рафиса В.;

– Составление и подача ходатайства о принятии срочных обеспечительных мер и наложении ареста на его имущество;

– Подготовка досудебной претензии к Олегу Л. (один из учредителей ООО «Ин Тур Бюро») о признании недействительным договора купли-продажи микроавтобуса CITROEN-BERLINGO.