Пермь °
92,26
99,71
02.12.2016

Пермский Роспотребнадзор оштрафовал банк «Восточный» за ущемление прав клиентов

Ведомство провело проверку ПАО КБ «Восточный» и выявило в его деятельности ряд нарушений законодательства.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю, плановая проверка в отношении ПАО КБ «Восточный» была осуществлена в октябре 2015 года.

– По результатам проверки выявлены нарушения в сфере законодательства по защите прав потребителей: в договор включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителя, которые лишают возможности своевременно согласиться или отказаться с изменениями, внесенными банком, относительно процентной ставки, размера, срока платежа по кредиту, – сообщает ведомство.

В результате были составлены протоколы об административном правонарушении, а также постановления об административном наказании в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.

Банком предписание было обжаловано в судебном органе. В октябре 2016г. Семнадцатый арбитражный апелляционный суд с доводами Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю согласился и оставил предписание в силе. В настоящее время ПАО КБ «Восточный» изменило общие условия кредитования счета и форму договоров кредитования.