Пермь °
92,37
99,53
05.12.2016

Бывший министр спорта пермского края Павел Лях не смог освободиться от домашнего ареста

5 декабря в Пермском краевом суде была рассмотрена апелляционная жалоба бывшего высокопоставленного чиновника, заподозренного в коррупционных действиях. Адвокаты Павла Ляха пытались оспорить решение Ленинского районного суда об аресте, но оно было оставлено в силе.

Как сообщили в краевом суде, заслушав доводы адвокатов в поддержании жалобы и возражения прокурора об оставлении постановления суда без изменений, суд апелляционной инстанции постановил постановление Ленинского районного суда оставить без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения. К слову, сам подозреваемый на заседание не явился.

Напомним, Павел Лях был задержан сотрудниками краевого УФСБ 4 октября. Глава краевого Минспорта подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, он подписал акт приемки работ по реконструкции стадиона «Динамо» в центре Перми, стоимость которых была завышена.

Следствие полагает, что тем самым он способствовал совершению мошенничества, по делу о котором в июне был арестован бывший заместитель Ляха Руслан Садченко. По версии следствия, Садченко действовал в группе с двумя бизнесменами, работавшими подрядчиками на реконструкции стадиона — Дмитрием Перфильевым и главой Александром Тарховым. Сумма ущерба оценивается в 13,8 млн руб. при общей стоимости работ 45,5 млн руб. Как сообщало «МВ» ранее, в ходе допроса Павел Лях дал показания против Садченко и Перфильева.