Пермь °
92,26
99,71
15.12.2016

Скриванов: нужно сосредоточить усилия на привлечении федеральных денег

Депутат Государственной Думы Дмитрий Скриванов рассказал коллегам из Законодательного собрания о новых возможностях для привлечения средств из федерального бюджета на развитие Пермского края.

Как рассказал Дмитрий Скриванов, депутаты Госдумы предусмотрели расходы в федеральном бюджете на помощь закредитованным регионам, таким, как Пермский край. Но привлечь дополнительные средства также можно и за счет приоритетных направлений стратегического развития, на реализацию которых в федеральном бюджете заложено 178,8 млрд рублей. Всего таких направлений 11, и под них разработано 18 проектов. Паспорт последнего федерального проекта был опубликован правительством РФ в конце прошлой недели.

«Сейчас очень важно сосредоточить усилия и правительства, и депутатского корпуса, чтобы правильно оформить проекты. Тогда мы уже в следующем году получим под них федеральные средства. Я бы особо выделил шесть приоритетных направлений: «Здравоохранение», «Образование», «Ипотека и арендное жилье», «Создание сети безопасных и современных качественных дорог», «Улучшение ситуации в моногородах» и «Создание благоприятной среды для малого бизнеса и индивидуального предпринимательства». Все эти направления в Пермском крае остро нуждаются в дополнительном финансировании, и федеральные деньги нам тут точно не будут лишними», — уверен Дмитрий Скриванов.

Напомним, сегодня депутаты регионального парламента приняли во втором чтении бюджет на 2017 год. Между чтениями поступило 109 поправок. Общий объем доходов составит 103,6 млрд руб., что выше первоначального на 9,1 млрд или 9,7%. Объем расходов краевого бюджета — 109 млрд руб., что больше ранее утвержденного на 6,7 млрд или 6,5 %. Плановый дефицит предлагается установить на уровне 5,9 млрд, что на 2,4 млрд или 29% меньше размера, принятого в первом чтении. Размер дефицита бюджета составит 6,4% объема собственных доходов краевого бюджета.