Пермь °
92,26
99,71
22.11.2018

В Перми обсудили меры поддержки экспорта в масштабах страны

В Перми обсудили меры поддержки экспорта в масштабах страны.  В планах создать в Прикамье зону для развития высокотехнологичных компаний.

В рамках «Межрегионального экспортного форума – 2018» соглашение о реализации проектов по развитию высоких технологий подписали Министерство промышленности Пермского края, ООО «Морион Диджитал» и ООО «Технопарк Пермь».

Согласно документу, подписанного сторонами, технопарк «Морион Диджитал» увеличит количество резидентов с 18 до 25 с общей выручкой более 28 миллиардов рублей в год. IT-парк «Морион Диджитал» будет специализироваться на таких проектах, как умный дом, умный город, цифровизация промышленности, роботехника, облачные сервисы.

В «Технопарке Пермь» в данный момент уже действует 16 резидентов. А в ближайшее время планируется создать до 27 профильных компаний с выручкой 1,6 млрд рублей в год.

По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, в Перми появляется уникальная площадка, которая станет местом притяжения для инновационных компаний, а также местом формирования новых коллабораций в области информационных технологий. А это значит будут создаваться новые рабочие места в сфере высоких технологий.