Пермь °
92,59
100,27
14.12.2018

В Перми байкеры выйдут на митинг против повышения транспортного налога

В субботу, 15 декабря, в Перми пройдет митинг пермских байкеров против повышения транспортного налога. Активисты требуют при расчете налога учитывать возраст мотоцикла.

Напомним, что в октябре Законодательное собрание Пермского края утвердило изменение ставок налога на транспорт.  Для легковых автомобилей налоговая ставка будет зависеть от мощности и возраста машины. Снижена ставка будет для транспорта старше пяти лет и мощностью до 200 лошадиных сил. Для автовладельцев, мощность автомобилей которых превышает 200 лошадиных сил, транспортный налог наоборот возрастет.

Для мотоциклов ставка по новым правилам зависит только от мощности, и если раньше максимальная ставка была 19 рублей за лошадиную силу, то теперь она составит 50 рублей. Организатор митинга Дмитрий Узун указывает, что в изменениях, которые приняты Законодательным собранием Пермского края, не отражается то, что с возрастом даже самые мощные мотоциклы сильно теряют в цене.

Как рассказал Дмитрий Узун, на прошлой неделе состоялась встреча мотоциклистов с представителями регионального Минэкономразвития, где активисты передали чиновникам свой вариант того, как должен рассчитываться транспортный налог. Они предлагают шкалу с уменьшением налога в зависимости от года выпуска мотоцикла, при этом еще и уменьшить первоначальную ставку по сравнению с автомобилями.

Министр экономического развития Пермского края Максим Колесников считает, что для мотоциклов можно применить ту же логику, что и для автомобилей, то есть, снизить ставку пропорционально возрасту транспорта. При этом он указывает на то, что ставка налога не менялась уже в течение 10 лет, а в соседних регионах она более высокая.

Всего в Пермском крае 15 тысяч мотоциклов, при этом старых, но мощных среди них – около 500, что составляет порядка 4% от общего числа. Основная масса мотоциклов имеют мощность 25-35 лошадиных сил, их повышение налога практически не затронет, рассказал Максим Колесников.

Он также пояснил, что чиновники подготовят расчет ставки налога с учетом требований мотоциклистов в первом квартале, а затем Правительство края направит эти предложения в Законодательное собрание. Взиматься налог по новому расчету будет лишь в конце будущего года, так что время на то, чтобы внести изменения, у чиновников есть, отметил министр.

Несмотря на то, что диалог мотоциклистов с чиновниками состоялся, Дмитрий Узун считает, что митинг важен для решения вопроса так как «следует показать заинтересованность общественности в этом вопросе». По данным Узуна, в группе мотоциклистов в соцсетях об участии в митинге заявили 140 человек.

Мероприятие пройдет в «Саду камней». Начало в 13:00.