Пермь °
92,26
99,71
05.10.2020

Список лучших районов: где лучше купить квартиру в Перми

Пермь — уральский город, расположенный на берегах реки Камы. Население города составляет более миллиона жителей (по данным на 2020 год). В базе квартир Перми от агентства «Этажи» представлено около 5 000 предложений аренды или продажи жилья в различных районах.

Согласно опросам, урожденные пермяки предпочитают жить там, где они выросли, а вот приезжих больше интересует недвижимость в центре и приближенных к нему местностях. Однако «районов-изгоев» здесь нет, а кривая спроса достаточно ровная. Поэтому вопрос «где лучше жить?» действительно актуален.

В КАКОМ РАЙОНЕ ПЕРМИ КУПИТЬ КВАРТИРУ

Пермь делится на семь административных районов. Цены на недвижимость в них заметно варьируются, однако средняя цена на рынке многоквартирного жилья на 2020 год составила 50 000 – 56 000 рублей за кв. м. Давайте разберемся, какой район Перми лучше для покупки квартиры и в чем плюсы и минусы каждого.

ЛЕНИНСКИЙ

Ленинский район, являясь центром города, заметно опережает другие по уровню цен на недвижимость — квадратный метр здесь самый дорогой и стоит от 71 000 до 105 000 рублей. Это неудивительно и объясняется рядом факторов.

Во-первых, Ленинский район — культурный, деловой и исторический центр города, в котором расположена большая часть объектов культурного наследия: памятник человеческому сердцу, арт-инсталляция «Счастье не за горами», Дом Грибушина.

Во-вторых, Ленинский район отличается развитостью инфраструктуры, большим количеством объектов административного назначения, торгово-развлекательных и деловых центров. В-третьих, удивительно, но экологичностью. В Ленинском районе воздух в разы чище, чем в других, что объясняется практически полным отсутствием промышленных предприятий.

Также престиж и востребованность Ленинского поднимает дефицит жилого фонда в этом районе. В левобережной части преобладают офисы, ТЦ, развлекательные точки и имеется небольшая часть объектов жилого назначения. На значительной части правого берега жилищное строительство запрещено из соображений безопасности — эта территория относится к зоне затопления.

Из-за этих факторов Ленинский район находится на последнем месте по численности (здесь проживает всего 5,27% населения города). Однако это также заставляет пермяков и приезжих, желающих жить в центре, следить за освободившимися квартирами с особым вниманием.

СВЕРДЛОВСКИЙ

Свердловский район «правит» территориями масштабнее Ленинского и имеет во владении больше жилых микрорайонов, самые востребованные из которых — Свердлова-центр и Островского. Это наиболее густонаселенный район Перми, «содержащий» 20% горожан. Он отличается комфортностью, предлагает пермякам дома разного типа и развитую транспортную сеть: до центра от Свердловского — рукой подать.

Цены на недвижимость здесь выступают примером усредненного показателя по городу — стоимость квадратного метра составляет 54 000 – 60 000 рублей. Но в Свердловском, в отличие от Ленинского, больше промышленных предприятий, особенно неподалеку от микрорайонов Крохалева, Владимирский, Краснова.

ДЗЕРЖИНСКИЙ

Дзержинский район раскинулся на обоих берегах Камы. Это ведет к серьезной дифференциации в ценах на левобережном и правобережном рынках недвижимости. В среднем стоимость квадратного метра составляет 51 000 – 58 000 рублей. Кварталы, расположенные между центральной улицей микрорайона — Крисанова — и железнодорожным вокзалом Пермь II, выставляют самые высокие ценники на квартиры. Также стоимость выше среднего городского показателя наблюдаются у таких привилегированных и популярных «спальных» микрорайонов, как Данилиха и Парковый.

Однако в целом подобный разброс цен позволяет приобретать недвижимость в Дзержинском людям с разным бюджетом.

В последнее время большое значение для Дзержинского рынка недвижимости приобретают новостройки: район лидирует по числу квадратных метров жилья, находящегося в процессе строительства — показатель составляет примерно 283 тыс. кв. м.

МОТОВИЛИХИНСКИЙ

Это второй по населенности район Перми после Свердловского — здесь проживает 18 % горожан. В Мотовилихинском районе популярно индивидуальное жилищное строительство — он застроен частными домами. В связи с дефицитом микрорайоны многоэтажной застройки — Городские Горки и Садовый — имеют максимальную привлекательность и, как следствие, высокие ценовые предложения. Цена квадрата здесь — 49 000 – 58 000 рублей.

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ

Индустриальный — небольшой по площади, но третий по количеству населения район Перми (здесь проживает 16 % горожан). Несмотря на то, что это самый молодой район Перми, для него характерна хорошая транспортная развязка, насыщенная инфраструктура и много зелени. Также здесь находятся предприятия нефтегазового комплекса, которые вкупе с активным строительством новых жилых кварталов и определяют его популярность.

КИРОВСКИЙ

Рост спроса на недвижимость наблюдается и в Кировском районе — еще одной территории с высоким темпом прироста строящихся объектов. Также за стремительно растущую популярность можно благодарить не так давно построенный здесь Красавинский мост, ведущий к микрорайону Нижняя Курья, на который приходится большинство новых строек.

Здесь можно купить достойную квартиру по 42 000 – 48 000 рублей за кв. м. и инвестировать в покупку квартиры в будущем — строящееся жилье может стать перспективным вложением.

ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ

Орджоникидзевский район — обжитое и удаленное от центра Перми место, однако оснащенное необходимыми транспортными путями. Рынок жилья здесь отличается минимальными ценами по сравнению с другими территориями — 39 000 – 44 000 рублей за квадратный метр. На цену оказывает влияние расположение квартиры внутри микрорайонов — насколько далеко многоквартирный дом от остановок общественного транспорта, сетевых магазинов, рекреационных зон и прочего.

Если вы интересуетесь, где лучше купить квартиру в Перми, обратитесь к риелтору — например, в агентство недвижимости «Этажи» в Перми. Вам помогут выбрать жилье по заданным параметрам, ознакомят с доступной информацией по рынку недвижимости и дадут экспертную оценку выбору.