Пермь °
92,37
99,53
26.02.2016

Экс-депутат Земского собрания в Прикамье приговорен к 4 годам колонии и штрафу за аферу со скотом

В четверг, 24 февраля 2016 года, Ординский районный суд Пермского края приговорил бывшего директора крупного сельскохозяйственного ООО «Урал» Василия П-ва к штрафу в 300 тысяч рублей и 4 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.

Как рассказали «МВ» в региональной прокуратуре, 47-летний мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения в особо крупном размере). Общая сумма ущерба, причиненного экс-руководителем предприятию, расположенному в селе Ашап, составила почти 2 млн 795 тысяч рублей. Это привело ООО «Урал» к банкротству.

В судебном процессе было установлено, что, реализуя преступный умысел, П-в в январе 2012 года подписал фиктивный договор поставки зерна с ООО «Русское поле», в результате чего у «Урала» образовалась перед партнером фиктивная же задолженность. Затем между ними было заключено дополнительное соглашение о погашении долга путем передачи «Русскому полю» более сотни голов крупного рогатого скота.

Хотя в действительности коровы не покидали фермы, а вскоре по другой фиктивной сделке перешли в собственность подконтрольного П-ву ООО «Надежда». А в отношении ООО «Урал» уже в июне 2012-го было введено внешнее управление, после чего в сентябре на предприятии начались конкурсные процедуры. Немаловажно, что данную аферу сельхозруководитель совершил, будучи депутатом районного Земского собрания.

На сайте Ординского райсуда сообщается: «Мера пресечения в отношении П. изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале суда. Гражданский иск оставлен без рассмотрения. Приговор в законную силу не вступил».