Пермь °
92,26
99,71
01.04.2016

Директор ЕНИ ПГНИУ Владимир Наумов рассказал депутатам Госдумы, где искать золото

Директор Естественно-научного института Пермского классического университета, доктор геолого-минералогических наук Владимир Наумов выступил с докладом на совместном «круглом столе» комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и Высшего горного совета НП «Горнопромышленники России».

Мероприятие было посвящено развитию промышленной переработки техногенного сырья в России, то есть, извлечению полезных компонентов из отходов прежних и нынешних производств. А доклад Владимира Наумова назывался «Геология техногенно-минеральных образований на примере золотоносных объектов». Ученый занимается этим вопросом уже достаточно долго и, в частности, получил положительные результаты по извлечению металлического золота из тех отходов, что терриконами возвышаются над Березниками и Соликамском.

наумов золото

По словам директора ЕНИ ПГНИУ, техногенно-минеральные образования представляют иной этап развития геологических процессов на Земле, и в настоящее время их уже нельзя называть отходами. Из них фактически можно формировать новые месторождения полезных ископаемых. Что же касается конкретно России, то техногенные объекты могут, например, восполнить дефицит страны по стратегическим металлам: никелю, меди, кобальту, золоту, молибдену и серебру.

Выступавшего пермского ученого поддержал и председатель комитета Госдумы по природным ресурсам Владимир Кашин: «На сегодняшний день на поверхности Земли и в горных выработках накоплено около десяти миллиардов тонн техногенно-минеральных образований. Полезные компоненты техногенного сырья могут быть вовлечены в хозяйственный оборот. Это увеличит объемы производимой в стране промышленной продукции до десяти триллионов рублей, что, в свою очередь, даст доход государственному бюджету до 20 миллиардов рублей в год».

наумов кашин