Пермь °
92,26
99,71
03.04.2016

Дмитрий Медведев выставил на аукцион пермские алмазы

Перед поездкой в Пермский край премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение правительства РФ о проведении аукциона на право пользования участком недр федерального значения на реке Чикман, самом крупном левом притоке Яйвы.

Речь в документе идет об алмазной россыпи на площади 5,12 кв. км. По состоянию Госбаланса на 1 января 2015 года, здесь были учтены «запасы россыпных алмазов класса +0,5 мм: балансовые – 203,8 тыс. карат по категории С1 (в том числе отвалы – 0,4 тыс. карат) и 85,3 тыс. карат по категории С2, забалансовые – 40,6 тыс. карат по категории С1 и 211,7 тыс. карат по категории С2».

чикман

Победитель торгов по алмазному месторождению Чикман должен будет уплатить в бюджет разовый платеж за пользование недрами, определенный по этому участку в размере 16,633 млн рублей. О сроках проведения тендера в распоряжении правительства пока не сообщается.

Добавим, что россыпь Чикман уже пытались разрабатывать. Лицензия в 1997 году была выдана компании ЗАО «Фимекс» пермского предпринимателя Владимира Гальцова, а в 2000-м ее переоформили на ООО «Чикман». На участке вырыли котлован, завезли оборудование для добычи, но спустя три года «Чикман» был продан московскому банкиру Александру Смоленскому.

Только запустить здесь производственные процессы участнику «семибанкирщины» также не удалось, обещанные собственником ежегодная переработка 300 тысяч тонн песка и переселение жителей поселка Чикман не состоялись. В связи с этим, по инициативе регионального главного управления природных ресурсов, за нарушение условий лицензии она была в 2004 году отозвана.

По мнению специалистов, ранее отсутствие активности в освоении участка могло быть вызвано тем, что алмазы на Чикмане – мелкие, 45-47 мг, тогда как средний на обанкроченном прииске «Уралалмаз» был 100 мг – в полкарата (1 ct – 200 мг). Между тем, сегодня разработка данного месторождения представляет интерес в связи с его окружением.

чикман1

Дело в том, что в Александровском алмазоносном районе, кроме россыпи Чикман, имеются еще и коренные залежи, найденные и официально оформленные ЗАО «Пермгеологодобыча». До недавнего времени месторождения Рыбьяковское и Ефимовское принадлежали олигарху Дмитрию Рыболовлеву, но, по некоторым данным, были подарены им дочери Екатерине на день рождения.

Балансовые запасы Рыбьяковского по C2 – 127,8 тысячи карат, Ефимовского – 52,39 тысячи. А помимо их, недалеко имеются еще четыре участка, разрабатываемые командой, аффилированной Геворгу Меграбяну, владельцу и председателю совета директоров «Александровского машиностроительного завода».

Как рассказывал корреспонденту «МВ» еще год назад заслуженный геолог РФ, заместитель генерального директора ЗАО «Пермгеологодобыча» Георгий Морозов, специалисты-геологи у Меграбяна трудятся очень хорошие, и алмазы получают очень достойные – ориентировочной стоимостью по 500 долларов за карат.

Поэтому освоение Чикмана подтолкнуло бы к развитию весь Александровский алмазоносный район, в недрах которого, по самым скромным подсчетам, лежат пока не поднятыми запасы на несколько миллиардов долларов. Кроме того, нашлось бы применение и квалифицированным кадрам, обогатителям с прииска «Уралалмаз», которые сейчас остаются не у дел.