Пермь °
92,37
99,53
13.04.2016

Дороги в Перми лучше, чем в Москве, и чуть хуже казанских, считают в ОНФ

На сайте Change.org появилась петиция под названием «Требуем ДОРОГ в Перми», обращенная к президенту России Владимиру Путину и губернатору региона Виктору Басаргину. Между тем, по данным центрального штаба ОНФ, состояние автотрасс в краевом центре отнюдь не удручающее.

«Ситуация с качеством дорожного покрытия, мягко говоря, ужасная, – пишет в петиции ее автор, некто Кирилл Аникаев. – Что в Пермском крае, что в самой Перми. За последние 7 (!) лет хуже просто не было. Не говоря уже о том, что ремонт, даже ямочный, просто не проводится».

Уже с этого места текст не объективен, поскольку ремонт дорог и в крае, и в крайцентре, тем паче ямочный, проводится, деньги выделяются, торги на соответствующие подряды выигрываются, и вопрос лишь в качестве принимаемых заказчиками работ, после которых асфальт сходит со снегом.

Тем не менее, за короткое время число подписантов обращения к главам страны и региона достигло 955 (на 12.25 среды, 13 апреля) при плановой тысяче человек. Очевидно, таким голосованием пермяки выражают свое неудовлетворение ситуацией в целом – не вчитываясь.

А ведь недавняя ревизия центрального штаба Общероссийского народного фронта, проведенная во всех практически столицах субъектов Федерации, закончилась для Перми противоположным выводом: дороги в краевом центре – не самые плохие в России.

Инспекция под названием «Оценим качество дорог!» проходила в июле-декабре 2015 года, и качество дорожной сети оценивалось «на основе критериев состояния гарантийных дорог, обустройства пешеходных переходов вблизи объектов социальной инфраструктуры».

Кроме того, изучалось «наличие и обустройство парковок и пандусов около медицинских учреждений, а также текущее состояние городских улиц на предмет отклонения от требований ГОСТа – с помощью простых приспособлений – дорожной рейки, рулетки и калабашки».

И в итоге было установлено, что самые жуткие дороги в стране – в Якутске, Ульяновске и Петропавловске-Камчатском. А самые лучшие – в Тюмени, Саранске и Абакане. На четвертом месте – Белгород, на пятом – Ставрополь, на шестом – Казань, на седьмом – Пермь.

Примечательно, что хуже, чем в Перми, оказались автомагистрали Чебоксар (8), Калуги (9) и… Москвы (10). А всего инспектора ОНФ оценили 130 городов в 82 регионах России. Данный отчет был представлен депутатам Госдумы, федеральному Минтрансу, Росавтодору и ГИБДД.

Как пояснил «МВ» глава исполкома крайотделения ОНФ Евгений Симакин, в ходе «фронтовой» ревизии исследовались лишь городские дороги, а не состояние трасс в Прикамье. Хотя, как уже писало наше издание, как раз оно вызывает нарекания и граждан, и госавтоинспекции.