Пермь °
92,26
99,71
16.05.2016

Константин Калачев о ситуации с УТВ: «Басаргин пытается сам себя перехитрить»

Глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что ситуация вокруг канала «Урал-Информ ТВ» будет иметь негативные последствия и для «Единой России», и Виктора Басаргина, который несет ответственность за результаты партии на выборах.

По мнению политолога, конфронтация с депутатом Заксобрания Дмитрием Скривановым крайне невыгодна губернатору:

– Скриванов показал себя серьезным и системным игроком, союз с которым помог бы Басаргину решить многие проблемы сентябрьских выборов, а в первую очередь – получить необходимый для «Единой России» результат, за который несет ответственность губернатор. У Скриванова есть для этого все ресурсы, и организационные, и медийные, в частности телеканал «Урал-Информ». Союз со Скривановым был бы очень полезен для губернатора и после выборов: депутат стремительно набирает политический вес, что отмечают все московские эксперты, – цитирует Константина Калачева rbc.

Однако непоследовательность действий главы региона, который постоянно меняет вектор своего взаимодействия со Скривановым, в конечном итоге могут серьезно сказаться как на результате «Единой России», так и на дальнейшей политической карьере Басаргина.

– Вспомните ситуацию с Сапко (глава Перми Игорь Сапко, выдвигался на праймериз в Госдуму в одном округе с Дмитрием Скривановым – «МВ»). Сначала выдвинули, потом отозвали. Губернатор хочет и результат получить, и усиления попутчика не допустить. Очевидно, в окружении губернатора есть много интересантов – и «партия войны», которая непременно желает конфликта со Скривановым, или Владимир Плотников (депутат Пермской гордумы), который хочет неких особых отношений с Басаргиным. Эти силы тянут губернатора в разные стороны, как результат – такие непоследовательные и вредные для главы региона действия, как отключение телеканала «Урал-Информ». В конечном итоге пострадает и результат партии, и сам Басаргин, который понесет ответственность за плохой результат. А «партия войны», как подсказывает мне многолетний опыт, после отставки губернатора сделает вид, что знать его не знает. В общем, будущее губернатора сегодня зависит от него самого, от правильности и последовательности его решений. Пока что складывается ощущение, что Басаргин пытается сам себя перехитрить. Дмитрий Скриванов в любом случае изберется, а вот результат партии может пострадать, – считает эксперт.

Напомним, в четверг, 12 мая, неизвестный проник на режимный объект, где находится оборудование телеканала, и отключил передатчики УТВ. Диверсия была санкционирована региональным директором «Ростелекома» Александром Логиновым. По его словам, у оператора имеется бумага с оттиском печати телеканала за подписью некоего Переляева В.Н., представившегося гендиректором телекомпании. При этом, как сообщили «МВ» в «Урал-Информ ТВ», печать заперта в сейфе и стен ПТРК не покидала. А директором был и остается Андрей Смирнов. Вещание не восстановлено до сих пор – в эфир УТВ выходит только по кабелю. К передатчикам сотрудников телеканала не допускают охранники.