Пермь °
94,09
100,53
18.05.2016

Валерий Трапезников: Мы обязаны выйти на достойный уровень МРОТ

Госдума РФ 17 мая единогласно приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2016 года почти на 21%.

Повышение составит 1296 рублей, МРОТ увеличился с 6204 до 7500 рублей в месяц. Закон внесли в Госдуму депутаты из «Единой России» по поручению Дмитрия Медведева.

Предполагается, в 2016 году что повышение МРОТ коснется порядка 700 тыс. работников. Из них 43% – работники, занятые в государственных и муниципальных учреждениях и 57% – работники реального сектора экономики.

Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы РФ, депутат от Пермского края Валерий Трапезников в беседе с корреспондентом «МВ» заверил, что это повышение – не последнее:

– Когда был Социальный форум партии в Санкт-Петербурге (форум «Эффективная социальная политика: новые решения» прошел в марте 2016 года – «МВ»), фракция обратилась к председателю правительства о том. что нужно понять МРОТ, потому что 1 января подняли только на 4%, а инфляция была очень серьезная, – рассказал Валерий Трапезников. – Таким образом, впервые за 4,5 года мы дважды в течение полугода повышаем МРОТ. Лидер партии ЛДПР говорил, что надо сразу до 20 тыс. рублей повысить, но мы понимаем, что бюджет уже сверстан. Кроме того, на промышленных предприятиях, где в коллективных договорах записано, что ставка первого разряда равняется МРОТу, работодателям придется платить более высокую зарплату. Наш комитет составил с Минтрудом дорожную карту, чтобы в ближайшие 1,5 – 2 года повысить МРОТ до прожиточного минимума. На достойный уровень мы в ближайшее время обязаны выйти.