Пермь °
92,26
99,71
20.05.2016

Павел Миков: закон запрещает вовлечение детей в политическую агитацию

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков заявил, что вовлечение детей в политическую агитацию незаконно.

Однако, по его мнению, был ли нарушен закон на детском празднике № 268, должны оценивать надзорные органы.

Напомним, вчера, 19 мая, в Перми на детском празднике прошло неоднозначное мероприятие: аниматоры, переодетые в персонажей детских мультфильмов, говорили детям о том, что главные волшебники наших дней – Николай Демкин и Михаил Черепанов, участники праймериз, которые назначены на ближайшее воскресенье, 22 мая. Массовики-затейники заставляли детей повторять имена участников предварительного голосования, хлопать им и благодарить их.

– Федеральный закон об образовании запрещает вовлечение детей в политическую агитацию и запрещает деятельность политических партий и религиозных объединений в образовательных организациях, – заявил в беседе с корреспондентом «МВ» Павел Миков. – Если кто-то из родителей сочтет, что дети были незаконно вовлечены на детском празднике в политическую агитацию, то надзорные органы несомненно дадут происшедшему правовую оценку. Обращений от родителей в мой адрес по этому поводу пока не поступало.