Пермь °
92,26
99,71
20.05.2016

Пермяки ставят Игорю Сапко «неуд»

В Перми прошёл народный опрос жителей города. Задавалось три вопроса: какие проблемы в городе наиболее важные, кто отвечает за их решение и какую оценку городской власти можно поставить. В отличие от других опросов, этот проводили не официальные социологические агентства по заказу чиновников, а активисты-общественники. И цель — довести до главы города Игоря Сапко реальное мнение жителей краевого центра.

Вопросы и претензии к городской власти и лично к главе города пермяки высказывают уже не первый раз. Во время публичных дебатов в рамках предварительного голосования «Единой России», на которых выступал Игорь Сапко, люди в зале подняли во время его выступления плакат «Сапко, уходи!». Ранее сбор подписей за отставку главы города проводили активисты партии «Справедливая Россия». Тогда они собрали более 5 тыс. подписей. Теперь — новая акция.

И просто совпадением это уже не назовёшь. Судя по всему, пермяков действительно достало! Повторяющиеся из года в год проблемы с уборкой снега, разбитые дороги, когда весной асфальт «смывает» талыми водами, ветшающий жилой фонд…

— Стыдно за родной город! Посмотрите, на что стали похожи фасады домов на центральной улице — Комсомольском проспекте, — говорит пожилая пермячка Светлана Ивановна. — Я 40 лет живу в Перми, и всегда гордилась городом. А сейчас — стыдно. Двойка городской власти за такую работу! Не справляется со своей работой глава города, однозначно!

Пермяки солидарны в ответе на вопрос, кто несёт ответственность за состояние города, — Игорь Сапко, и ставят ему неудовлетворительную оценку.

Какие же проблемы называют жители города как наиболее важные? Надо отметить, что ничего нового интервьюеры не услышали. Во-первых, состояние дорог. Во-вторых, благоустройство дворов и скверов, в том числе знаковых для города объектов: набережной, эспланады. В-третьих, внешний вид домов в центре города, которые формируют лицо Перми.

Вряд ли эти вопросы будут новостью для Игоря Сапко. Напомним, что пять лет назад его программа, которую он представил жителям Перми как свой план действий на посту главы города, называлась «Пятилетка благоустройства». А в 2012 году, спустя год после назначения главой, Игорь Вячеславович в отчёте губернатору обозначил, какие участки работы он считает провальными: «Провалы — низкий уровень благоустройства большей части городских дворов, отсутствие результатов по реализации важных общегородских проектов — набережная, зоопарк, ФОКи во всех районах города… Грязь и пыль на дорогах и тротуарах летом, сбои в системе уборки снега; низкое качество тротуарной плитки на центральных улицах Перми; вопросы к качеству дорожного покрытия; срывы сроков проведения конкурсов по дорожным объектам; недовыполнение планов по межкварталу».

И пообещал эти провалы устранить.

«Будущее — реализация проекта «Пермь — культурная столица»; продолжение работы по очистке берегов малых рек, обустройство здесь полноценных зон отдыха; приведение в порядок Балатовского парка, создание качественной рекреационной зоны; решение проблемы бродячих собак; создание во дворах спортивных сооружений шаговой доступности.
Будущее — появление чёткой, прозрачной системы пассажирских перевозок. Решение вопроса транспортной разгрузки центра города»…

Пять лет Игоря Сапко на посту главы города истекли нынче в марте. И пермяки вынуждены констатировать, что пятилетку благоустройства глава города провалил. Проблем стало только больше. В 2014 году доля городских дорог, содержащихся в нормативном состоянии, составляла 59 процентов. В прошлом — уже 38,5. Теперь городские власти признают, что к 2018 году эта цифра снизится вообще до 24,2 процента!

В ходе народного опроса выше «тройки с минусом» главе города Игорю Сапко никто из пермяков не ставил. И так — во всех без исключения районах города.

Теперь результаты народного опроса будут обобщены и отправлены главе города. Может, после этого Игорь Вячеславович перестанет думать, что главным достижением его работы пермяки и впрямь считают «логически стройное, выверенное и реалистичное бюджетное планирование» и «самый высокий показатель рождаемости за последние 15 лет». На самом деле, пермяки ждут от главы города совсем другого. А с рождаемостью они как-нибудь справятся сами…

Сегодня, 20 мая в 13:00, в гостинице «Урал» пройдет пресс-конференция, посвященная итогам опроса.

Елена Градова