Пермь °
92,26
99,71
22.05.2016

Незаконную лотерею «за Водянова» в Прикамье проводили по всему округу кандидата

Получить лотерейный билет с фамилией одного из участников внутрипартийного праймериз «Единой России» Романа Водянова можно было на большинстве счётных участков 27-го избирательного округа в Заксобрание региона. Между тем, юристы говорят о незаконности подобного рода агитации.
Корреспонденты портала «В курсе.ру» побывали в Звёздном, Орде, Комсомольском и Плеханово. Везде избирателям предлагали взять лотерейный билет «за Водянова», а получить приз – айпод – можно будет только в том случае, если Роман Водянов победит в праймериз.
«Стоят люди и предлагают избирателям принять участие в лотерее. На билете нет никаких выходных данных, что также является нарушением закона. Указано, что розыгрыш призов будет проведен в День защиты детей, но только при условии победы Романа Водянова. С победителями обещали связаться по телефонам, который люди оставляли на отрывном купоне. Такой билет взял почти каждый, кто зашел проголосовать», — сообщал ранее из Звездного корреспондент «В курсе.ру». В Звёздном, напомним, вызванная полиция остановила работу незаконных «лотерейщиков».

Лотерея
В поселке Комсомольский уже принимали отрывные купонов. Оказывается, лотерейные билеты раздавали за неделю до праймериза. Когда корреспонденты «В курсе.ру» решили заснять «лотерейщиков», им пытались помешать.
В Орде «лотерейщиков» уже допрашивали правоохранители – их деятельность была прекращена. В Плеханово журналистам сообщили, что лотерея проводилась, но быстро была остановлена полицейскими.
Как стало известно «В курсе.ру», ГУ МВД по Пермскому краю уже начало проверку по факту нарушения выборного законодательства.
«Проведение лотерей регламентируется п. 1 ст. 14.27 КоАП РФ. Данная акция, скорее всего, была проведена без необходимых разрешений, что влечет за собой наложение административного штрафа», — рассказала порталу юрист Елена Пискунов. Она подчеркнула, что в России действует федеральный закон «О лотереях», который запрещает проведений розыгрышей, непосредственно связанных с выборами.
Нарушение этого закона может грозить организаторам лотереи уголовным преследованием.