Пермь °
92,59
100,27
02.06.2016

УФАС: Сбербанк мешает заводу им. Дзержинского выполнять гособоронзаказ

Пермское УФАС выдало Западно-Уральскому банку Сбербанка России предупреждение по признакам препятствования деятельности Заводу им. Дзержинского.

Как сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, банк отказывает Заводу им. Дзержинского в открытии специального счета, необходимого для банковского сопровождения государственных оборонных заказов. В копилке завода 11 оборонных контрактов, однако получить деньги на их исполнение ЗиД не может из-за отсутствия специального счета.

В банке считают, что законодательство запрещает иметь предприятию, находящемуся в состоянии банкротства, иметь более одного счета. Антимонопольщики, опираясь на судебную практику, утверждают, что открытие специального счета не противоречит положениям Закона о банкротстве.

– Специализированный счет предназначен исключительно для расчетов в рамках оборонного контракта, – поясняет позицию ведомства и.о. руководителя Пермского УФАС Антон Удальев. – Режим его использования строго определен Законом о гособоронзаказе. Этот счет является гарантией выполнения контракта. Средства, которые на него поступают, не могут быть использованы ни для каких иных целей, кроме выполнения работ по оборонному заказу. Действия Сбербанка не только противоречат действующему законодательству, но и создают препятствия для выполнения оборонного заказа.

После получения предупреждения антимонопольщиков Сбербанк должен в течение десяти дней открыть специализированный счет для завода им. Дзержинского. Если это не будет сделано, в отношении банка будет возбуждено антимонопольное дело.

В пресс-службе «Сбербанка» «МВ» сообщили, что предупреждение от Пермского УФАС в настоящий момент в банк пока не поступило. Также в банке отметили, что законом о банкротстве предусмотрены некоторые исключения для открытия должниками вторых счетов. Однако специальные счета для получения средств федерального бюджета на выполнение гособоронзаказа не входят в перечень таких исключений.