Пермь °
92,59
100,27
20.06.2016

После карельской трагедии детские лагеря в Прикамье будут проверять по усиленному графику

Детские оздоровительные лагеря Перми и Прикамья проверят на соответствие нормам безопасности. Выводы из случившегося на Сямозере в Карелии, где утонули 14 юных туристов (о чем «МВ» сообщало ранее) намерены сделать и в мэрии краевого центра, и на уровне региона.

Так, глава администрации Перми Дмитрий Самойлов поручил своему заместителю по социальной сфере Людмиле Гаджиевой обеспечить проведение внеплановых проверок учреждений летнего отдыха на протяжении всего периода каникул. Межведомственная комиссия из специалистов МЧС, Роспотребнадзора и социального блока мэрии уже создается. Как только произойдет официальное утверждение ее состава, сразу же начнутся контрольные мероприятия.

Власти Прикамья также уделят проблеме дополнительное внимание, ведь только многодневных походов на это лето запланировано по краю 169. Кроме того, предполагается разбить 47 палаточных лагерей. Из одной лишь Перми в загородных лагерях за три месяца должны отдохнуть свыше 16 тысяч школьников.

Комментируя карельскую трагедию, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков сказал порталу «В курсе.ру»: «Очень жаль, что по причине халатности и безответственности погибли дети, приношу соболезнования родителям, которых коснулось это горе. Отпуская детей в летний лагерь, родители имеют право быть уверенными в том, что по крайней мере жизни ребенка точно ничего не угрожает».

Для этого в Прикамье, по словам детского омбудсмена, создан Координационный совет по оздоровлению, отдыху и занятости детей. А оперативный штаб по решению текущих вопросов организации летней оздоровительной кампании работает в ежедневном режиме – и не первый год. В частности, в 2015-м на его заседаниях было рассмотрено более 35 вопросов, связанных с безопасностью коллективного отдыха несовершеннолетних.

«К сожалению, чрезвычайные случаи нельзя исключать, – признал Павел Миков. – В большинстве своем жизнь ребенка зависит от тех, кто находится рядом – от их профессиональных и оперативных действий, элементарно – от знания детской психологии и от простого человеческого неравнодушия. Говорят, чужих детей не бывает, и, если бы все, кто работает с детьми, жили бы по этому принципу, таких случаев просто не было бы».