Пермь °
93,59
99,79
27.06.2016

Сегодня будут озвучены имена кандидатов на выборы в Госдуму от «Единой России»

26 июня в Москву съехались представители «Единой России» со всей страны. Поводом для встречи стал второй этап XV съезда единороссов. Представители партии власти собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы, которых в преддверии выборов 18 сентября было немало. Съезд, проходящий в помещениях Центрального выставочного зала «Манеж», собрал более двух тысяч гостей и делегатов со всей России, а также около тысячи журналистов.

съезд кулуары

В первый день съезда парламентарии обсудили недавний опыт использования открытой модели предварительного голосования при выдвижении кандидатов на выборы. Отметим, праймериз, прошедшие по всей стране 22 мая, вызвали немало вопросов как у избирателей, так и у представителей партии. Потому тема вызвала неподдельный интерес у участников съезда.

Во второй день съезда единороссов, 27 июня, будет утверждена программа партии и выдвинуты кандидаты по одномандатным избирательным округам. Также руководство «Единой России» сформирует партийные списки по территориальным группам на выборах в Государственную Думу седьмого созыва. Основой для них станут результаты праймериз, которые, по мнению, секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, выявили истинных лидеров.

съезд пфо

«Предварительное голосование показало открытость данной процедуры и высокий уровень активности. Те персоны, которые вынесены на обсуждение съезда для дальнейшего выдвижения кандидатами, – это люди уважаемые, лидеры общественного мнения», – подчеркнул Сергей Неверов.

В рамках второго этапа XV съезда партии представители «Единой России» обсудили и более глобальные вопросы. Одной из наиболее острых тем стало развитие гражданского общества. Модератор площадки, на которой проходило обсуждение этого аспекта, депутат Госдумы и сопредседатель Общероссийского народного Фронта Ольга Тимофеева сформулировала три направления, которые легли в основу соответствующего раздела программы партии.

съезд внеш

В первую очередь парламентарий отметила необходимость развития общественных палат и советов. Вторым моментом стало вовлечение людей в жизнь государства с помощью опросов и референдумов. Кроме того, Ольга Тимофеева предложила на законодательном уровне обязать все партии проводить праймериз, эффективность которых была доказана на примере предварительного голосования «Единой России».

Говоря о будущем страны, единороссы не могли не затронуть тему образования. Актуальность вопроса подтвердила активность парламентариев на дискуссионной площадке «Образование и наука». Представители парии сошлись в одном: качественное образование – залог экономического благополучия страны. Однако пути достижения общей цели вызвали споры.

К примеру, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию, член Генерального совета «ЕР» Владимир Бурматов нашел решение проблемы подготовки квалифицированных кадров для промышленности страны в возрождении престижа рабочих профессий.

съезд бурматов

«Важно возродить интерес к рабочим профессиям и вернуть им былой престиж. Системная профориентация школьников должна начинаться с 5-6-х классов. Необходимо рассмотреть возможность возрождения системы учебно-производственных комбинатов, существовавших в советское время, но на современной технической и информационной базе», — заявил парламентарий.

Необходимость повышения престижа профессионального образования отметил и депутат Заксобрания Пермского края, победитель праймериз в Госдуму по одномандатному округу №60 и общекраевому списку Дмитрий Скриванов, принимавший активное участие в дискуссии. Парламентарий подчеркнул, что среднее профессиональное образование было «потеряно» в 90е годы.

съезд скриванов

«В советские времена у нас примерно 20% молодых людей заканчивали высшие учебные заведения. А сейчас – 60%. Это не говорит о том, что мы стали более образованными. Это говорит о том, что среднее профессиональное образование стало непопулярно. Я думаю, что те предложения, которые были озвучены и войдут в программу партии «Единая Россия» в области образования и науки, могут реально изменить ситуацию», – сказал Дмитрий Скриванов.

Говоря о сроках, он подчеркнул, что быстро эту проблему решить вряд ли получится: «Конечно, хотелось бы быстрее, не в течение 5-10 лет. Но страна большая, людей много. И если что-то делается недостаточно быстро, я это отношу только на размеры страны. И в будущем, с улучшением экономической ситуации, мы, конечно, пойдем другими темпами».

По окончании второго этапа XV съезда «Единая Россия» руководство партии власти озвучит имена кандидатов, выдвинутых для участия в сентябрьских выборах в Госдуму. Кандидаты от «Единой России» на выборы в Законодательное собрание Пермского края и Пермскую городскую думу будут определены 12 июля, в день проведения региональной конференции партии.