Пермь °
92,59
100,27
27.06.2016

Политтехнолог Константин Калачев: Пермский список «ЕР» – результат целого ряда разменов и компромиссов

Второй день XV съезда партии «Единая Россия» ознаменовался долгожданным событием для каждого, кто претендовал на место в Госдуме.

Руководство партии власти озвучило списки кандидатов, которые будут представлять интересы единороссов на выборах в Государственную Думу седьмого созыва. Основой для них стали результаты праймериз, которые, по мнению секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, выявили истинных лидеров.

Истинными лидерами в Пермском крае стали одномандатники: сенатор Игорь Шубин в округе №58, депутат краевого парламента Алексей Бурнашов в округе №59, депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов в округе №60 и сопредседатель регионального штаба ОНФ Дмитрий Сазонов в округе №61.

Политтехнолог Константин Калачев прокомментировал решение партии и назвал кандидатов по одномандатным округам «людьми с высокой вероятностью избираемости», однако особенно выделил парламентария Дмитрия Скриванова:

«Я бы выделил Скриванова, как самого избираемого, пожалуй. На праймериз по списку он тоже победил, и, мне кажется, как раз, чтобы губернатора как-то не ущемлять, Скриванову оставили округ. А для результата партии, мне кажется, очень важно, чтобы губернатор включился в избирательную кампанию, и чтобы единороссы Пермского края, также как и единороссы Удмуртии, мобилизовали все возможные ресурсы, всех лидеров общественного мнения. Не хочу быть Кассандрой, но у меня до сих пор нет уверенности, что Пермский край не окажется в числе трех или пяти регионов, где «Единая Россия» наберет наименьший процент.

Ситуацию можно исправить на общефедеральной повестке. У «Единой России» есть серьезный потенциал, но, как вы понимаете, если партия набирает какой-то результат по стране, это своего рода средняя температура по палате. Я абсолютно уверен, что партия наберет больше 50% и возьмет как минимум три четверти одномандатных округов. Квалифицированное большинство у партии в Госдуме будет, и вопрос возникает только с некоторыми территориями.

И Пермский край – одна из таких территорий. Нужен консенсус политических элит, прекращение всяких войн и разборок, и, как говорил сегодня президент, нужно слышать людей, работать для людей. Делать все, чтобы в ближайшие месяцы социальное самочувствие у людей росло, чтобы люди видели образ будущего, и этот образ им предложила именно партия «Единая Россия», – заключает эксперт.

В партсписок «Единой России» на выборах в Госдуму РФ по региональной группе № 12, объединяющей Пермский край и Республику Удмуртия вошли мэр Перми Игорь Сапко, действующие депутаты Госдумы Андрей Исаев и Александр Василенко.

Политтехнолог Константин Калачев прокомментировал и это решение партии, отметив, что этот список вызывает значительно больше вопросов: «Дело в том, что и Удмуртия, и Пермский край для «Единой России» – территории проблемные. Сапко во главе списка для удмуртов – фигура незнакомая, а для пермяков – неочевидная. Но это компромиссный вариант. Мне кажется, это результат целого ряда разменов и компромиссов», – отметил политтехнолог.