Пермь °
92,26
99,71
18.07.2016

22 ребенка травмированы в Пермском крае, у четырех – переломы

Количество детей, травмированных в оздоровительных лагерях за первую смену, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года удвоилось – теперь их 22.

При этом четверо юных отдыхающих получили переломы и были госпитализированы. Впрочем, по словам уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова, травмы нынче дети получали как правило в ходе спортивных игр, а не при чрезвычайных происшествиях.

Зато число самовольных уходов подростков из лагерей в этом году значительно снизилось, а случаев присасывания клещей вообще удалось избежать – благодаря двукратной акарицидной обработки территорий перед началом сезона.

Всего в ходе первой смены надзорные органы проверили все загородные и палаточные лагеря в крае, в том числе около 530 летних площадок при образовательных организациях. Мер по закрытию не потребовалось, за исключением инцидента в Горнозаводском районе.

Напомним, палаточный лагерь юных скалолазов в Пашии был открыт домом творчестве без необходимых разрешительных документов, и на два дня работа лагеря приостанавливалась – пока согласования не были получены.