Пермь °
92,26
99,71
03.08.2016

Жители Средней Курьи обратились к депутату Дмитрию Скриванову с просьбой о помощи

Заложники «курьинского казуса» подписали коллективное обращение к депутату Законодательного Собрания Дмитрию Скриванову с просьбой помочь в решении земельного вопроса.

Впервые за последнее время жители микрорайона собрались вместе не для того, чтобы обсудить чиновничий беспредел
Впервые за последнее время жители микрорайона собрались вместе не для того, чтобы обсудить чиновничий беспредел

Напомним, люди, живущие в Средней Курье всю жизнь, десятилетиями не могут оформить свою землю в собственность. Некоторые, посвятив этому всю жизнь, умирают буквально в очередях к чиновникам за очередной бумажкой. Несмотря на краевой закон, упрощающий процедуру оформления участков, выделенных в советское время, даже если документы на них утеряны. Благодаря чиновникам, на жителей Курьи он, по-видимому, не распространяется.

Дмитрий Скриванов стал, по сути, единственным представителем власти, обратившим внимание на «курьинский казус». Напомним, он потребовал от чиновников доложить краевому парламенту о ситуации с действием регионального закона, дающего право отчаявшимся людям легально оформить как собственность свою землю и недвижимость.

— Мы не понимаем почему нам оказывается такое сопротивление со стороны властей, — говорит координатор движения «Средняя Курья-Долина» Наталья Давыдова. — Наша ситуация очень сложная, мы ищем помощи, хотим, чтобы нам кто-то из властей помог. Потому что на сегодняшний день мы буквально бьемся за свои права. Но мы — обычные физические лица, пытаемся действовать в силу своих знаний и сил, но их нам уже не хватает. Поэтому мы обратились к Дмитрию Скриванову, мы уверены — он готов нам помочь. Тем более, что он уже обращал внимание властей на проблемы Курьи. Я думаю, при его содействии как депутата проблемы будут решаться.

Наталья Давыдова
Наталья Давыдова

Депутат уже принял обращение с криком о помощи:

— Несмотря на пристальное внимание общественности к земельному вопросу жителей Средней Курьи, проблема никак не может окончательно разрешиться, — заявил Дмитрий Скриванов. — По-прежнему остаются семьи, которые не могут оформить землю под своими домами в собственность. Я знаю, что некоторые из них подписались под коллективным письмом в мой адрес с просьбой о помощи. Я убежден, что нужно искать системный выход из ситуации: муниципальные власти и краевое Законодательное собрание должны обратить внимание на эту проблему и сделать все возможное в рамках своих полномочий. Мы не должны допустить, чтобы люди шли на крайние меры, чтобы отстоять права, которые есть у них по закону.