Пермь °
92,37
99,53
09.08.2016

«Пермэнергосбыт» банкротит омских арендаторов свинокомплекса в Майском

Стало известно про исковое заявление о признании несостоятельным ООО «Свинокомплекс Пермский», поданное в краевой арбитражный суд ПАО «Пермская энергосбытовая компания».

О сути требований энергетиков можно судить по материалам тяжбы, выигранной ими в июле, по поводу взыскания с этой 100-процентной «дочки» омского ЗАО «Группа Синергия» около 16 млн рублей, в том числе 15,1 млн – основного долга за неоплаченную электроэнергию.

Факт получения этого ресурса в марте 2016 года представители ООО «Свинокомплекс Пермский» в арбитраже не отрицали, расчет неустойки не оспаривали, но денег истцу не перечислили. Во всяком случае, на 21 июля 2016 года – день вынесения решения по делу №А50-10797/16.

Напомним, генеральным директором компании-должника является Сергей Лёгенький, а полным владельцем – «Синергия». При уставном капитале в 10 тысяч рублей общие долги фирмы, арендующей один из крупнейших свинокомплексов Европы, – 84,7 млн рублей.

Ситуация в поселке Майский Краснокамского района давно непроста. Свинокомплекс является градообразующим, и проблемы предприятия напрямую сказываются на населении. Прокуратура края даже открывала выездную приемную, чтобы вовремя реагировать на нарушения его прав.

В июне на сходе люди написали обращение к президенту страны. Констатируя недовольство граждан, глава Майского Светлана Панафина заявила: «Предприятие идет ко дну. Я бы предложила разорвать договор с ЗАО «Синергия» и оставить предприятие на балансе региона».

Между тем свинокомплекс, 100% акций которого принадлежит краю, был включен правительством региона в план приватизации. В чью пользу она готовится, утверждать сложно, но эксперты предполагают, что для «Синергии», уже пытавшейся выкупить предприятие в собственность.

То есть действия «Пермэнергосбыта» по банкротству омского арендатора свинокомплекса могут изменить ситуацию вокруг него. Прокомментировать иск энергетиков «МВ» попросило депутата Законодательного собрания края, почетного работника агропрома России Александра Драницына.

«За электроэнергию надо платить, – сказал депутат. – Как и за все прочие ресурсы. Причем платить должны все на равных: будь это местные или, например, кто-то из Омска. Что же касается озвученных региональным правительством планов приватизации свинокомплекса, то я – против».

драницын