Пермь °
94,07
99,93
11.08.2016

Труды у святой воды: молодые лукойловцы благоустраивают источник Трифона Вятского

Уже четвёртый год молодые специалисты прикамского «ЛУКОЙЛа» благоустраивают место паломничества верующих Пермского района —  святой источник Трифона Вятского у Гляденовской горы.

Лукойл Святой источник (3)

Ещё в 2013 году ребята провели здесь первый такой съезд, где участники заняты не официальными мероприятиями и фуршетами, а серьёзным трудом для святого дела. Тогда они построили часовню, лестницу для подъёма на гору, воздвигли пятиметровый поклонный крест. На второй год здесь появилась купель, был расчищен вход в пещеру, где когда-то жил и молился Трифон Вятский. Во время третьего съезда уже более 90 человек волонтёров замостили камнем-плитняком около двухсот квадратных метров территории, возвели царские врата перед мостиком, ведущим к купели, источнику и пещере святого.

Лукойл Святой источник (4)

Для удобства доставки строительных материалов молодые специалисты построили оригинальный подъёмник, раскорчевали пни, выровняли грунт.

А уже в этом —  2016 году новая смена начала строительство архондарика —  дома для гостей и паломников и готовится заменить лестницу на Гляденовскую гору с деревянной на металлическую.

Один из нынешних волонтёров съезда молодых специалистов 31-летний Дмитрий Шураев —  из Уфы, из компании «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт». По его словам, ожидания от приезда на труды у святой воды более чем оправдались. Несмотря на то что работы много, она —  в радость. Тем более что все в лагере —  молодёжь, а значит, и интересы —  общие.

— Строим, убираем, лично я пни корчевал, другие делают скамейки, заняты на возведении дома паломников. Трудимся и отдыхаем, сочиняем песни о том, как нам здесь весело и дружно. Очень интересно общаться. Паломники, кстати, постоянно заходят. Бывает в день человек по сто. К рабочему месту иногда боком только получалось подойти.

Василенко святой источник (1)

4 августа посмотреть на быт и результаты работы участников съезда приехали депутат Государственной Думы Александр Василенко, который курирует в парламенте вопросы экологии и является заместителем председателя профильного комитета Госдумы, а также заместитель генерального директора по персоналу ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Игорь Плотников, председатель совета молодых специалистов предприятия Алексей Жаков и протоиерей Александр Толокнов, благочинный Успенского благочиния Пермской епархии.

И едва закончилась их экскурсия, как неожиданно налетела буря, ударил мощный ливень, и все оказались зажаты дождём под одним навесом: обитатели лагеря и их гости. А в таком тесном кругу —  самое время для разговоров о жизни и будущем.

Александр Василенко, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и экологии, напутствует молодых лукойловцев
Александр Василенко напутствует молодых лукойловцев

Александр Василенко, как заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и экологии, высоко оценил деятельность молодых лукойловцев по сохранению святого источника:

— Очень перспективное начинание. Это знаковый объект, наполненный большим смыслом. Главное, не забывайте, как здесь пни корчевали и святой источник благоустраивали —  эти воспоминания дорогого стоят.

К месту пришлась и гитара. И написанная молодыми лукойловцами песня:

Я шагаю вдоль по полю, по ступенькам к лагерю.
Я иду, потому что я работаю в «ЛУКОЙЛе»
как работник-волонтёр, и поэтому иду.
Лагерь-сказка, лагерь-мечта.
Попадая в его сети, пропадаешь навсегда.
Добрые эмоции, новые друзья.
Ты счастливым станешь, ведь мы одна семья.