Пермь °
92,59
100,27
15.08.2016

В Уинском в одиннадцатый раз встретили Медовый спас

В селе Уинское 13 августа пчеловоды и любители меда со всего Пермского края собрались чтобы в 11-й раз отметить Медовый спас.

В этот день издревле было принято освящать мед перед началом торговли. В Пермском крае этот праздник традиционно проходит в Уинском: на территории района расположен природный заказник «Малиновый хутор», где разводят редкую расу тёмных среднерусских пчёл.

Скриванов Уинское Медовый спас (3)

Село заслуженно носит звание медовой столицы края. В субботу туда съехались пчеловоды со всех концов Прикамья. На прилавках расставили десятки видов меда: гречишный, липовый, с маточным молочком, с прополисом, живицей… Потом подтянулись и гости, для которых, кроме ярмарки были и другие развлечения: песни, танцы, и, конечно, традиционное освещение меда.

Скриванов Уинское Медовый спас (4)

Не обошлось и без высоких гостей: в Уинское на праздник приехали губернатор Виктор Басаргин, глава района Александр Козюков, депутат краевого Законодательного собрания Дмитрий Скриванов.

Скриванов Уинское Медовый спас (7)

— Наш район сельскохозяйственный, мы расположены вдали от городских магистралей. Сельскому труженику надо чем-то заниматься — вот многие из нас и посвящают себя пчелам. У нас в Уинском районе около 500 человек, занимающихся медом. — рассказал пчеловод Андрей Киприянов.

— Это праздник русской земли, это праздник наших традиций. Именно такими праздниками надо сегодня отмечать все наши славные дела. — отметил в своем выступлении губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Он обратил внимание, что Уинский район — благоустроенная территория, и пожелал ему дальнейшего развития, а жителям — успехов и благополучия.

Скриванов Уинское Медовый спас (10)

Поздравил собравшихся с праздником и Александр Козюков, не преминув прорекламировать возглавляемый им район:
— Тот, кто однажды приехал в Уинский район, обязательно сюда возвращается. — заявил он.

Скриванов Уинское Медовый спас (1)
Депутат Законодательного собрания Дмитрий Скриванов

Депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов отметил, что необходимо возродить региональную программу, которая бы поддерживала пчеловодов:

— Несколько лет назад в Пермском крае был лозунг «Покупай пермское». Ставка была сделана на местные продукты. Мы тогда в Законодательном собрании приняли программу, согласно которой субсидии из краевого бюджета могли получить пчеловоды на приобретение пчёл, ульев, оборудования, инвентаря. Компенсировалось 50% затрат. Согласитесь, неплохое материальное подспорье. По сути, это и есть развитие малого предпринимательства, создание новых рабочих мест в сельских территориях, развитие села. Многие из тех, кто сегодня привез в Уинское мед, получили старт именно благодаря той программе. Я уверен, что это очень нужная и правильная для людей программа, которую необходимо возродить. Уверен, что при должном подходе в работе с исполнительной властью мы это сделаем.