Пермь °
92,37
99,53
06.10.2016

Следствие просит для Павла Ляха домашний арест

Ленинский районный суд Перми рассматривает сегодня, 6 октября, ходатайство следствия о помещении министра спорта Пермского края Павла Ляха под домашний арест.

Представитель следствия настаивает на том, что министр должен находиться под домашним арестом до 3 декабря. Защита Ляха предлагает суду принять решение об освобождении его под залог в один миллион рублей.

lyakh5

Напомним, глава краевого минспорта подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, он подписал акт приемки работ по реконструкции стадиона «Динамо» в центре Перми, стоимость которых была завышена.

Следствие полагает, что тем самым он способствовал совершению мошенничества, по делу о котором в июне был арестован бывший заместитель Ляха (на тот момент руководитель комитета по делам молодежи и спорта Севастополя) Руслан Садченко. По версии следствия, Садченко действовал в группе с Дмитрием Перфильевым, который возглавлял компанию-подрядчика ООО «Технологии и Строительство», и главой ООО «А-Старт» Александром Тарховым, фирма которого обеспечивала реконструкцию «Динамо» щебнем и песком. Сумма ущерба оценивается в 13,8 млн руб. при общей стоимости работ 45,5 млн руб.

Как сообщало «МВ» ранее, в ходе вчерашнего допроса Павел Лях дал показания против Садченко и Перфильева.