Пермь °
92,26
99,71
06.10.2016

В Заксобрании Пермского края прошли безальтернативные выборы вице-спикеров

Депутаты краевого парламента выбрали троих заместителей председателя Заксобрания, предложенных Валерием Сухих.

Уже на этапе выдвижения кандидатуры первого заместителя председателя возникла правовая коллизия. Валерий Сухих предложил на этот пост Игоря Папкова, лишив права выдвинуть свои кандидатуры остальных депутатов.

Член фракции «Справедливая Россия» Илья Шулькин процитировал постановление краевого парламента от 2006 года, в котором говорится о том, что правом выдвигать кандидатов на пост зампреда наделены не только спикер, но и фракции и депутатские группы. Кроме того, постановлением предусмотрена и возможность самовыдвижения.

За спикера вступилась начальник государственно-правового управления Законодательного Собрания Оксана Ходорова, которая привела в качестве обоснования его действий закон Пермского края, принятый в 2007 году. Законом предусмотрено, что правом выдвижения кандидатур обладает только председатель краевого парламента. Признав, что налицо правовая коллизия, она заявила, что руководствоваться следует краевым законом, поскольку он обладает большей юридической силой и позже принят.

Лидер пермских жириновцев Олег Постников на это заметил, что в 2012 году, когда эта коллизия уже была в силе, фракции права выдвигать свои кандидатуры не лишали, но Валерий Сухих в ответ сказал лишь, что эти замечания приняты к сведению. Позднее депутат Александр Григоренко обратил внимание председателя, что в регламентную группу отправлено обращение по этому поводу, но реакции на него не последовало. Сухих прервал выступление Григоренко на том основании, что оно не по теме.

В результате в бюллетень была внесена только одна фамилия, 56 депутатов проголосовали «за» Папкова и один — «против».

Изменить способ выдвижения кандидатур на посты еще двоих вице-председателей депутатам так и не удалось. На пост второго заместителя председателя Валерий Сухих предложил голосовать за жириновца Алексея Золотарева, который возглавляет филиал «Газпром газораспределение Пермь».

В своем «предвыборном выступлении» он назвал предложение этого поста неожиданным:

— Поэтому я не подготовил план, как мы догоним и перегоним Америку, надеюсь в следующий раз я смогу приготовиться лучше, и мы пообщаемся с вами подольше, — заявил Алексей Золотарев.

Большинством голосов его кандидатура была поддержана.

Третьим вице-спикером стал адмирал Владимир Комоедов, избранный в Законодательное Собрание по спискам КПРФ.

Напомним, Валерий Сухих был избран председателем краевого парламента 29 сентября. Тогда он также предпринял попытку отсечь конкурентов перед голосованием, но в итоге в бюллетени были внесены все кандидатуры.