Пермь °
92,26
99,71
17.11.2016

Арендатор АО «Пермский свинокомплекс» не рассчитался за поголовье

О сложившейся ситуации на АО «Пермский свинокомплекс» рассказал депутатам Законодательного собрания вице-премьер краевого правительства Алексей Чибисов. Входящий в совет директоров предприятия чиновник признался, что арендатор не рассчитался за приобретенное поголовье и теперь вопрос рассматривается в арбитражном суде.

По словам вице-премьера Алексея Чибисова, за девять месяцев 2016 года прибыль от продаж составила 93 тысячи рублей. Тяжелая экономическая ситуация у арендатора, якобы сложилась из-за резкого падения стоимости свинины на внутреннем рынке в 2016 году. «Тяжелую экономическую ситуацию мы преодолевали в течение всего лета и начиная с октября месяца у арендатора обеспечено полное кормление свинопоголовья, не допускаются задержки с выплатой заработной платы», – заявил министр.

Алексей Чибисов отметил, что министерство сельского хозяйства подписало с арендатором свинокомплекса дорожную карту по нормализации финансовой ситуации и реконструкции предприятия. В ближайших планах у правительства и компании «Синергия» поставка на предприятие современного оборудования, а также разработка альтернативных проектов развития сельскохозяйственных проектов в поселке Майском. По словам Чибисова, это могут быть растениеводство, молочное или тепличное производство.

Кроме того, правительство готовит поправки в бюджет направленные на докапитализацию АО «Пермский свинокомплекс». Конкретную сумму о которой идет речь Алексей Чибисов не назвал, но подчеркнул, что решение будет принято до конца года.

Отвечая на вопросы депутатов, вице-премьер опроверг факт якобы имевшей место скрытой приватизации предприятия и заявил, что если будет принято решение о вливании бюджетных средств в устав предприятия, то оно вообще будет исключено из плана приватизации на 2017-2019 годы. «В случае докапитализации АО процедура приватизации будет остановлена», – сообщил чиновник. При этом о планах дальнейшего сотрудничества с арендатором свинокомплекса власти региона должны принять в начале следующего года. «Мы планируем развивать новые инвестиционные проекты на базе АО. После 1 января мы подведем итоги и примем решение о нашем дальнейшем сотрудничестве», – подчеркнул вице-премьер.

Также Алексей Чибисов сообщил, что арендатор до сих пор не расплатился за поголовье: «В настоящее время все заявления направлены в арбитражный суд».

«Это поселкообразующее предприятие и на нем держится весь поселок. Не будет предприятия – не будет этого поселка. На сегодняшний день сто процентов акций находится у правительства. Я согласна, что нужно привлекать инвесторов и специалистов, которые будут вытягивать его из кризиса и диверсифицировать его. В тоже время полностью передавать ответственность на нового собственника – не правильно. Может быть не стоит полностью приватизировать предприятия, а передать арендатору часть акций чтобы контроль за свинокомплексом остался»,– отметила руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Пермского края Дарья Эйсфельд.

Отметим, 7 ноября в поселке Майский прошел очередной митинг работников и местных жителей протестующих против намерения арендатора закрыть СВК-2, сократить сотрудников и продолжить забой поголовья. Ранее жители поселка несколько раз намеревались провести акции протеста. Однако в мае краевые чиновники пообещали сотрудникам свинокомплекса нормализовать ситуацию на предприятии, но к августу ситуация не изменилась, и возмущенные жители решили провести новую протестную акцию.