Пермь °
94,32
100,28
17.11.2016

Пермский край по состоянию ивестклимата занимает 30 место в России

Всего в Пермском каре насчитывается 46 масштабных инвестиционных проектов на общую сумму в 78 млрд рублей. Эти данные привел депутатам Законодательного собрания министр промышленности, предпринимательства и торговли Алексей Чибисов.

По словам вице-премьера, власти региона для повышения инвестиционной привлекательности работают в шести направлениях. Среди них работа по развитию моногородов, повышение привлекательности муниципалитетов, обучение служащих муниципалитетов, развитие проектов на основе государственного и муниципального частного партнерства. Кроме того, ряд проектов реализуются при активном участии агентства по реализации стратегических инициатив.

Кроме того, для повышения инвестиционной привлекательности краевое правительство подписало в 2016 году два соглашения с Фондом моногородов. Всего в Пермском крае насчитывается 10 населенных пунктов, отнесенных к моногородам. Как отметил вице-премьер Алексей Чибисов, в них планируется реализовать 20 широкомасштабных инвестпроектов на общую сумму в 47 млрд рублей.

В частности, в Чусовом власти собираются привлечь инвестора для строительства завода по производству растворимой целлюлозы, а в Теплой горе реализовать проект щебеночного завода. Несмотря на планы по развитию этих территорий, фонд моногородов пока не предоставил средств на реализацию данных проектов из-за отсутствия обученных команд, которые впоследствии займутся управлением проектами в этих территориях.

Алексей Чибисов подчеркнул, что в ближайшее время обучение первых команд должно завершиться в технопарке «Сколково», после чего все критерии предоставления инвестиций краевыми властями будут выполнены. Также правительство ведет работу по территории опережающего социально-экономического развития в Чусовом на площадке индустриального парка «Лямино». Вошедший в этот проект инвесторы должны получить различные налоговые льготы. Общий объем инвестиции в этот проект составит более 2 млрд рублей.

Депутат от партии ЛДПР Александр Григоренко спросил у вице-премьера о планах властей по развитию индустриальных парков. «Считаете ли вы возможным урегулировать этот инструмент региональным законом?» – спросил депутат.

«Площадка в Лямино была сформирована еще в 2010 году. В 2016 году индустриальный парк с конкретными инвесторами начал функционировать. В ближайшее время будет принята правка в бюджет о выделении на развитие инфраструктуры парка 23 млн рублей», – ответил чиновник. Министр пояснил, что в скором времени на территории Перми появиться еще один индустриальный парк «Парма». Располагаться он будет на Восточном обходе и будет направлен на развитие машиностроительного комплекса.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Пермского края Дарья Эйсфельд спросила чиновника о работе Корпорации развития Пермского края в разрезе привлечения инвестиций в регион.

«КРПК ведет работу по кластерному развитию. Сейчас уже сформировано четыре кластера. Корпорация оказывала методическую поддержку властям Чусового по созданию индустриального парка. В настоящее время КРПК является разработчиком проекта нового индустриального парка “Парма”», – сообщил Чибисов.

Депутата Андрея Колесникова заинтересовало текущее состояние программы социально-экономического развития в условиях изменившегося инвестиционного климата и работа по созданию кластеров. «За первое полугодие 2016 года объем инвестиций в основной капитал составил 99 млрд рублей. Таким образом возможность достижение плановых 210 млрд рублей к концу года вполне реалистична, – подчернил зампред правительства. – Формально сейчас создано пять кластеров, из которых четыре активно работают, пятый находится в процедуре запуска. Главное – это не гонка за количеством этих кластеров, а их упаковка и эффективная работа».