Пермь °
92,26
99,71
22.01.2019

Начальника в Пермском военном институте судят за поставку 20 тонн поддельного масла на 6,5 млн.

Начальника продовольственной службы Пермского военного института войск национальной гвардии РФ судят за поставку в учебное заведение почти 20 тонн сливочного масла, не соответствующего ГОСТу.

Согласно материалам следствия, подполковник причинил образовательному учреждению ущерб на сумму 6 848 813 рублей.

-С декабря 2017 года по февраль 2018 года по ранее заключенным госконтрактам в интересах Пермского военного института обвиняемый совершил незаконные действия, результатом которых явилось принятие не соответствующего ГОСТу сливочного масла, упакованного в ящиках по 20 килограмм, а также масла порционного в упаковках по 15 грамм на баланс института, – пояснили ИА «Местное время» в Военно-следственном отделе по Пермскому гарнизону. – За решение вопроса о принятии на баланс института масла, а также за незаконное бездействие – сокрытие данного факта от командования начальник продовольственной службы института дважды через посредника получил взятки в 92 и 93 тысяч.

Как стало известно ИА «Местное время», расследование дела было осложнено из-за проведения большого количества судебных экспертиз для определения качества масла.

После проведения экспертиз и установления всех обстоятельств в отношении начальника продовольственной службы ПВИ ВНГ РФ было возбуждено уголовное дело по статье «Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее тяжкие последствия,  получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) в значительном размере». Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В Федеральной службе войск национальной гвардии РФ сообщили, что в данный момент взяточник уволен.

-Военнослужащий отстранен от занимаемой должности. В настоящее время решается вопрос об его увольнении с военной службы, прокомментировали ИА «Местное время» в пресс-службе Росгвардии.

В данный момент дело рассматривается в гарнизонном суде, в ближайшее время ему будет вынесен приговор.