Пермь °
94,07
99,93
30.01.2019

В Перми чиновники посоветовали родителям не дарить детям подарки в детсадах

В Перми департамент образования рекомендовал прекратить сбор денег на подарки воспитанникам в детсадах.  В документе, подписанном накануне начальником Управления дошкольного образования Ольгой Ершовой, говорится о том, что от родителей в период новогодних утренников поступило большое количество обращений «по нарушению этических и антикоррупционных мер».

Как стало известно ИА «Местное время», теперь всем руководителям детских садов необходимо провести собрания с родителями и обсудить вопрос с подарками детям на выпускные. Заведущим посоветовали взять данный вопрос на контроль и провести встречи с родительскими комитетами.

«Рассмотреть варианты вручения детям памятных подарков от дошкольного образовательного учреждения. Например лент выпускника, дипломов, медалей, таким образом, исключая практику приобретения подарков за счет родителей», – говорится в документе.

-Рекомендательное письмо было подготовлено и разослано в дошкольные учреждения после того, как начали появляться жалобы от родителей. Когда дело доходит до обсуждения и сбора денег на подарки и прочие нужды к праздникам, возникает немало вопросов и споров. Одни могут внести одну-две -три тысячи рублей на подарок своему чаду, а другим такие суммы не по карману, – пояснил собеседник ИА «Местное время», знакомый с ситуацией. -Также много споров и вопросов о том, на что именно будет потрачена сумма. Один предлагает подарок “Киндер” за 400 рублей, а другой считает это  нецелесообразной тратой денег и предлагает на эту же сумму сделать сборные сладкий подарок из развесных конфет. Зачастую решение о подарках принимается после общего голосования. Но в итоге  не все семьи могут заплатить, что обостряет проблему социального неравенства.  Возмущенные родители начали обращаться с претензиями. Тогда и было составлено письмо с рекомендацией об отказе в детсадах от дорогих подарков.

Как уточняется, детей все же будут на праздниках поздравлять. Но как, планируется, за счет средств детсадов. Это будут скромные презенты в виде грамот, медалей и лент выпускника.