65,86
74,68
10.02.2019
«ПАРМА» выиграла «Финал четырех» и вернула кубок в Пермь

Пермская «ПАРМА» в финале Кубка России обыграла нижегородский «Нижний Новгород» 73:67.

«ПАРМА» начала матч хорошим стартом, который впоследствии испортили потери и перебор командных фолов. Но четверть баскетболисты из Перми завершили в свою пользу 22:19.

Во второй четверти команды не могли набрать очков 2,5 минуты. После чего «ПАРМА» совершила рывок и повела 6:0. «Нижний Новгород» не удачно начал свой отрезок в матче, но все-таки смог набрать несколько очков с игры и с реализации штрафных бросков 40:29.

Третью четверть «ПАРМА» также выиграла, однако баскетболисты обоих клубов слабо реализовывали свои шансы и часто ошибались в передачах 57:40.

Последняя четверть стала решающей и самой эмоциональной. «ПАРМА» позволила «Нижнему Новгороду» приблизиться и сократить отрыв до нескольких очков. На последней игровой минуте разница составляла 5 очков 70:65. После эмоциональной встряски «ПАРМА» создала несколько опасных моментов, завершив броски точным попаданием в кольцо 73:67.

«ПАРМА» взяла реванш за два обидных поражения в Единой Лиге ВТБ от сегодняшнего соперника. Эта победа стала второй для «ПАРМЫ», в 2016 году они стали обладателями Кубка России.

Самыми результативными игроками стали пермские воспитанники. Александр Платунов стал самым ценным баскетболистом финала, он набрал 17 очков и провел 38 минут из 40 возможных на площадке, Константин Буланов набрал 13 очков за 30 минут, Глеб Шейко за 28 минут набрал 12 очков и Николай Жмако за 40 минут набрал 11 очков.