Пермь °
92,26
99,71
22.02.2019

В пермском Театре-Театре торжественно открыли новую сцену

Большую сцену пермского академического Теартра-Театра торжественно открыли после реконструкции. 21 февраля пермяки могли своими глазами увидеть возможности нового механизированного планшета, используемого в концертной программе «Время, вперед».

Как рассказали в театре, такой высокотехнологичной сцены нет больше нигде в мире.

 -Наша сцена уникальна. Мы первые решились на такой масштабный эксперимент и реализовали его всего за полгода, – поясняет технический директор Театра-Театра Руслан Залялитдинов. – 1 июня была разобрана старая сцена, а уже в начале ноября актеры сыграли первый спектакль на новой сцене. Работы велись и днем, и ночью. Процесс не прекращался ни на минуту.

Новая сцена действительно уникальна. 12 подвижных секторов (еще три дополнительных в оркестровой яме) могут подниматься и опускаться во время вращения круга. Благодаря этой технологии артисты и музыканты могут находится на разных уровнях над сценой или под ней.

 -Общая длина всех проводов на сцене превышает 41 километр. Это как расстояние от Перми до Краснокамска. Металлические конструкции весят более 150 тонн, – рассказали в министерстве культуры. – Также в театре появилась уникальная система управления, позволяющая бесконечно модифицировать сцену.

 Замысел новой сцены появился у художественного руководителя театра Бориса Мильграма еще пять лет назад, а все ее возможности можно будет увидеть в апреле на премьере его спектакля «Винил».  Всего на реконструкцию потратили 200 миллионов рублей.